Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3484
Äquatorial-Sonnenuhr,
Andreas Vogler, Augsburg, Ende 18.Jhdt. Achteckige, am Rand umlaufend floral gravierte Sonnenuhr mit mittig eingelassenem Kompass unter Glas. Klappbarer Stundenring mit drehbarem Polstab, die Einstellung der Polhöhe mittels aufkappbarem Quadranten mit Winkelteilung. Auf der Unterseite signiert "A. Vogl" mit Angabe der wichtigsten geografischen Breiten von Constantinopel bis Prag. Durchmesser 5 cm. In originalem Lederetui.

Zustand: II Limit: 300 EURO
1300 EURO