Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3791
Kandshar mit Nephritgriff,
Indien, 20.Jhdt. Zweischneidige (ältere) Klinge mit verstärkter Spitze, beidseitigem Mittelgrat und floraler Goldtausia an Schneiden, Ansatz und Spitze. Einseitige, goldtauschierte Hindi-Inschrift "Karwa Thalur Sahib Shrij Lakman Singh 1979" (= 1833). Massiver Nephritgriff mit seitlich geschnittenen Löwen- und Lammköpfen. Aufgesetzte Silberteile mit anhängendem Perlschmuck, in der Mitte des Griffes jeweils eingesetzte Miniatur bzw. Schriftstück hinter Glas. Samtbezogene Holzscheide mit floral getriebenen Silberbeschlägen. Länge 31 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
2000 EURO