Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3804
Goldtauschierter Katar,
Indien, 20.Jhdt. Zweischneidige (ältere) Wootzdamastklinge mit beidseitigem Mittelgrat und verstärkter Spitze. Typisches Eisengefäß mit vollflächiger, floraler Goldtausia, auf der inseitigen Klingenhalterung goldtauschierte Hindi-Inschrift "Shrij Maharana Shrij Fatem Singh 1808". Samtbezogene Holzscheide mit reliefiert getriebenen Silberbeschlägen. Länge 40 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
575 EURO