Los Nr.3804
Goldtauschierter Katar,
Indien, 20.Jhdt. Zweischneidige (ältere) Wootzdamastklinge mit beidseitigem Mittelgrat und verstärkter Spitze. Typisches Eisengefäß mit vollflächiger, floraler Goldtausia, auf der inseitigen Klingenhalterung goldtauschierte Hindi-Inschrift "Shrij Maharana Shrij Fatem Singh 1808". Samtbezogene Holzscheide mit reliefiert getriebenen Silberbeschlägen. Länge 40 cm.
Limit: 400 EURO |
575 EURO |