Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.5182
Auszeichnungsgruppe.
Dreiteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse (OEK 1909), Frontkämpferehrenkreuz und preuß. Dienstauszeichnung, Medaille 3.Klasse für 9 Dienstjahre (OEK 1976), farbfrische Bogenbandspange, rs. Herstellerschildchen "H. Adolph Hannover" dabei die passende Feldspange. Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse, Eisen, Silber, rs. Herstellerpunze "WS" für Wagner & Söhne (OEK 1908). Erinnerungsabzeichen ehem. Gardeangehöriger an Nadel mit s/w Schleife. Kleiner Brieföffner in Form eines kaiserlichen Marineoffiziersdolches mit Scheide, vergoldete Ganzmetallausführung, vernickelte Klinge, Scheide mit Tragekettchen. Länge 12 cm. Alles zusammen in einem patriotischen Aufbewahrungsetui, 17,5 x 8,5 x 2 cm. Dazu vergoldeter, bekrönter Metalladler, 14,5 x 10 cm (evtl. Fahnenaufsatz/Schreibtischdekoration).

Zustand: II Limit: 280 EURO
420 EURO