Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.1256
Hahnbüchsflinte,
Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1900. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm bzw. gezogener Einsatzlauf im Kaliber 9 mm. Die Laufschiene in (beriebenem) Silber signiert "Adam Kuchenreuter in Regensburg". Rückliegende Schlösser, der Büchslauf mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Wange, Schuber und gewaffeltem Griffbereich. Eiserne Garnitur. Länge 106 cm. Eisenteile partiell stärker narbig, Kolben mit altem Schwundriss.

Zustand: II-III Limit: 240 EURO