Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3704
Kard,
Persien, 19.Jhdt. Geschwungene, an der Spitze mit Messing verstärkte und zweischneidige Rückenklinge aus Wootzdamast(?). Am Ansatz beidseitig geschnittene und messingeingelegte Schrift- und Floralkartusche. Gravierte Griff- und Klingenfassung aus Messing mit vernieteten Beingriffschalen. Chagrinlederbezogene (beschädigt und Fehlstellen) Holzscheide mit rs. Textilschlaufe. Länge 46 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II- Limit: 400 EURO