Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3728
Shamshir,
Persien, 19.Jhdt. Beidseitig unterbrochen gekehlte (etwas fleckige) Rückenklinge aus Wootzdamast. Am Ansatz jeweils geschnittene, goldtauschierte Schriftkartusche. Eiserne, in Resten goldtauschierte Parierstange mit (durch Insektenfraß) stark beschädigten Horngriffschalen, eiserne Knaufkappe. Drahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit (korrodierten) eisernen Tragespangen. Länge 95 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II-III Limit: 850 EURO