Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3724
Shamshir,
Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte (etwas flugrostige) Rückenklinge aus Wootzdamast(?). Am Ansatz jeweils geschnittene Schriftkartusche mit Resten von Silbertausia. Messingtauschierte Parierstange mit Beingriffschalen und eiserner Knaufkappe. Durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 93,5 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
850 EURO