Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3665
Silbermontierte Djambia,
Jemen um 1900. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Floral getriebene Silberfassung mit Horngriff. Die en suite dekorierte Holzscheide mit schauseitig filigraner Silberstickerei unterhalb der silberringbesetzten Tragespange, auf der Rs. (beschädigter) brauner Textilbezug. Länge 32,5 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO