Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6338
Ernst Liebermann (1869 - 1960) - drei Kohlezeichnungen
auf Papier aus dem 1. Weltkrieg. Jeweils signiert "Ernst Liebermann". Betender deutscher Soldat, 49 x 39 cm. Regimentsadjutant an Tisch unter beschädigtem Dachstuhl eines Gehöfts, rechts unten bez. "Neuville sur Marginal", 49 x 39 cm. "Höhlen-Unterstand gegen Artilleriefeuer - Neuville sur Marginal. 20.V.1916", 39 x 49 cm. Jeweils gerahmt und unter Glas.
Ernst Liebermann, Münchner Maler und Grafiker, studierte 1890 - 1893 an der Berliner Akademie, u.a. als Schüler Scheurenbergs.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO