Los Nr.3236
Maria Stuart (1542 - 1587) mit Höflingen,
19.Jhdt. Öl auf Leinwand. Die Königin von Schottland und zwei Höflinge in spärlich beleuchteter Architekturkulisse. Farbig gefasster und vergoldeter Profilrahmen. Stellenweise ausgebessert, etwas dunkel, Rahmen bestoßen. Bildmaße 63 x 52 cm, Maße gerahmt 89 x 75 cm. Maria Stuart wurde bereits im Alter von sechs Tagen zur Königin gekrönt. Ihre turbulente Lebensgeschichte und ihre Hinrichtung am 8.2.1587 machten sie zur bekanntesten schottischen Monarchin neben Macbeth.
Limit: 760 EURO |
760 EURO |