Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5834
Georg Wolf (1882 - 1962) - Braunschweigischer Husarenoffizier beim Geländeritt.
Aquarell. Offizier im Attila ein Hindernis überspringend, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel. Unten links signiert. In stoffbezogenem Passepartout, darauf Namensplakette. Verglaster, versilberter Profilrahmen. Maße gerahmt 56 x 45 cm.
Wolf studierte in Straßburg, München und Düsseldorf und war hauptsächlich als Tiermaler und Grafiker tätig.

Zustand: II Limit: 520 EURO