Los Nr.5822 Andreas Bach - "Erschöpfter Soldat". Öl auf Leinwand. Artillerietrompeter im Mantel, den Rücken dem Betrachter zugewandt, im Hintergrund Ausblick in weite Landschaft. In vergoldetem, profiliertem Leistenrahmen. Bildmaße 60 x 50 cm, Maße gerahmt 70 x 80 cm. Bach wurde 1886 in Nürnberg geboren und studierte u.a. an der Münchner Akademie unter Jank und von Zügel. Ab 1918 lebte er als freischaffender Künstler in Nürnberg.