Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5990
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Infanterist in Marschausrüstung".
Gouache auf Papier. Der Infanterist in Seitenansicht auf sein Gewehr gestützt. Rechts unten signiert und datiert "G. Wolf 1900". Gerahmt, unter Passepartout und Glas. 70 x 51,5 cm. Rückseitig drei Werkverzeichnisstempel mit der Nummer "49".
Georg Wolf, Landschafts-, Tier-, Genre- und Militärmaler, besuchte die Kunstgewerbeschule in Straßburg 1899 - 1901, absolviert dann seinen Militärdienst 1901 - 1903 im Bayerischen 2. IR "Kronprinz" in München mit dem er nach dem Besuch der Düsseldorfer Akademie 1906 - 08 am 1. Weltkrieg teilnimmt. 1937 ist er mit einem Ölbild auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten.

Zustand: I- Limit: 400 EURO