Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3384
Silbernes Schreibzeug,
London, 1827. Rechteckiges, gewölbtes Tablett mit getriebenem Rippendekor, zwei seitlichen Tragehenkeln mit Blattknoten und vier muschelförmigen Standfüßen. Zwischen zwei Federhaltermulden drei aufgesetzte Silberfassungen für Tinten- und Löschsandgläser (ein Glaseinsatz ergänzt) mit silbernen Schraubdeckeln. Alle Teile mit eingeschlagenen Londoner Silberpunzen "1826/27" und Juweliersmarken "JA" des Silberschmieds Joseph Angell. Auf der Tablettunterseite graviertes Monogramm "S" unter Königskrone und Jahreszahl "1827". 23 x 29,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1000 g. Beiliegend zwei silberne Federhalter mit geflutetem und gedrehtem Dekor.

Zustand: II Limit: 800 EURO