Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.3260
Maurice Guiraud Riviere (1881 - ?) - Mann am Ruder,
ca. 1920/30. Dunkel patinierte Bronze, installiert auf schwarzem Marmor. Athletischer Jüngling mit Lendenschurz stemmt sich gegen das Ruder. Am Unterrand signiert "Guiraud Riviere" und bez. "Etling Paris". Höhe 45 cm, Länge 62,5 cm. Die Marmorplinthe bestoßen.
Maurice Guiraud Riviere, bekannter Art-Deco-Künstler aus Toulouse, stellte in den 1920er und 30er Jahren zahlreiche Skulptur-Installationen im Pariser Salon aus.

Zustand: I- Limit: 760 EURO