Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6361
Konvolut Karten,
Drucke und Plakate. Fünf Karten, United States West-Coast "Gulf of the Farallones", Blatt Nr. 18645, gerahmt 108 x 84 cm. Zwei Drucke alter Karten, "Pour les Vents" (unbekannte Gewässer um Australien) und "Carte Reduite de L´ocean Occidental", gerahmt, in Passepartout, jeweils 72 x 55 cm. Farbige Drucke "Middelandsche Zee" und "Indiae Orientalis Insularumqve Adiacienti VM Typus", gerahmt und in Passepartout, 66 x 51 cm und 68 x 53 cm. Zwei Drucke und zwei Stiche. Zwei farbige Drucke. "Johnson,s New Chart of National Emblems", schöne Darstellung der Nationaflaggen, in Passepartout, gerahmt 83 x 70 cm. Druck mit maritimen Darstellungen wie Segelschiffen, Seekarten, Winkelmesser usw. in französischer Sprache, gerahmt 82 x 71 cm. "Marineria", farbiger Stich verschiedener gerahmt 63 x 50 cm. Stich "Trois Mats 1844", Segelschiff in Landnähe, in Passepartout, gerahmt 67 x 56 cm. Fotoplakat, "Deutsche Leuchttürme", farbige Abbildung aller 27 deutschen Leuchttürme, unter Glas 60 x 84 cm. Repro-Plakat der Hamburg-Amerika-Linie um 1900, im Zentrum Schnelldampfer "Deutschland", gerahmt 61 x 80 cm. Gerahmter Kunstdruck einer Zeichnung mit der Darstellung der Tower-Bridge, 93 x 65 cm. Farbkopie der Hafenansicht von Istanbul mit Segelschiffen, gerahmt 67 x 97 cm.

Zustand: II Limit: 140 EURO