Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3698
Pulverflasche,
Persien, dat. 1892. Helles, einseitig vernähtes Leder mit geprägten (in Resten vergoldeten) Schriftkartuschen. Auf den Seiten jeweils ein Löwe, die Oberseite mit Datierung "1310" (= 1892) und Inschrift "Gemacht für Ali... Rahim". Silberner Verschlussstopfen. Eiserne, geschnittene Trageöse mit vier fein geflochtenen, ledernen Trageriemen. Länge der Pulverflasche 26,5 cm.
Ungewöhnlich aufwändig gearbeitete Pulverflasche.

Zustand: II Limit: 320 EURO
320 EURO