Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6327
Georg Wolf (1882 - 1962) - Portrait eines Unteroffiziers
im 16.Infanterie-Regiment. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "G. Wolf St. Croix Fr. 1916". Halbportrait in feldgrauer Uniform mit EK-Knopflochband. Der Keilrahmen mit Stempel und Etikett der Werkverzeichnisnummer "9". In vergoldetem Rahmen.
Georg Wolf, Landschafts-, Tier-, Genre- und Militärmaler. Besucht 1899 - 1901 die Kunstgewerbeschule in Straßburg, absolviert seinen Militärdienst 1901 - 1903 im Bayerischen 2. IR "Kronprinz" in München und besucht 1906 - 1908 die Düsseldorfer Akademie. Mit seinem Regiment nimmt er am 1. Weltkrieg teil, aus dieser Zeit stammen zahlreiche Frontgemälde. 1937 ist er mit einem Ölbild auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Nach dem 2. Weltkrieg begründen seine meisterhaften Tier- und Landschaftsgemälde die große Bekanntheit Wolfs.
Eines der seltenen Kriegsgemälde in Öl.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
400 EURO