Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6184
Preußische Prinzenstandarte
in Schlachtschiffgröße, 420 x 420 cm. Weißes Marinefahnentuch (gedunkelt, beschädigt, teils restauriert), beidseitig in Schwarz bedruckt sowie von Hand hochwertig in Farbe und Gold bemalt. Im Zentrum preußischer Adler in der Kollane des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, unter Prinzenkrone und auf Eisernem Kreuz. In den vier Ecken je eine weitere Prinzenkrone mit drei preuß. Adlern. Komplett mit Eisenösen und Hissleine.
Nicht nur in dieser Größe eine extrem seltene Anwesenheitsstandarte für die königlichen Prinzen.

Zustand: III+ Limit: 1900 EURO
2100 EURO