Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILES VERKEHRSWESEN
Position: 41 bis 46 von gesamt: 46
<<  |
[1 - 20] [21 - 40]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6384
Menueteller

aus dem Kurgartenhotel Friedrichshafen, auf dem Rand Zeppelinemblem. Oval mit zwei Unterteilungen, 33 x 24,5 cm, Herstellermarke "Heinrich, Selb". Ge... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6385
Porzellanschale

zum 100. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Im Boden Darstellung eines Zeppelinluftschiffes über dem Bodensee, auf dem Rand Inschrift "Zur Erinnerung an... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO 420 EURO

Los Nr. 6386
Privates Fotoalbum eines Flugschülers über die Fliegerei der 20er Jahre.

Über 150 beschriftete Aufnahmen, darunter der Atlantikflieger Clarence Duncan Chamberlin bei der Landung in Böblingen, Ernst Udet, seine Maschine und... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 6387
General der Flieger Friedrich Christiansen (1879 - 1972) - zwei großformatige Fotos

(Abzüge) des legendären Flugschiffes DO-X D-1929. Einmal bei einer Wasserlandung, am Oberrand Portraits der Besatzung mit ihrem Kommandanten Christia... >>weiter

Limit: 150 EURO 180 EURO

Los Nr. 6388
Fotoalbum eines Fliegers

um 1929, Flugplatz Schleißheim bei München. Ca. 140 Fotos: Schloss, Flugzeughallen und -platz, Fliegerkameraden und ihre Maschinen, Ausbildung in der... >>weiter

Limit: 450 EURO 500 EURO

Los Nr. 6389
Radierung

mit fünf Flugzeugen der Lufthansa um 1935. Rechts unten mit Bleistift signiert "Eisel-Ruhland". Blattgröße 57 x 39 cm, unter Glas, schwarzer Leistenr... >>weiter

Limit: 160 EURO

<<  |