Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 87
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 87]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3704
Kard,

Persien, 19.Jhdt. Geschwungene, an der Spitze mit Messing verstärkte und zweischneidige Rückenklinge aus Wootzdamast(?). Am Ansatz beidseitig geschni... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3705
Kard,

Persien, 19.Jhdt. Rückenklinge, Griffbacken und -schienen aus feinem Wootzdamast mit messingunterlegten, vernieteten Beingriffschalen. Lederbezogene... >>weiter

Limit: 320 EURO 400 EURO

Los Nr. 3706
Scheide für einen Pesh Kabz,

Persien um 1800. Gekrümmte, ornamental schnurunterlegte und mit Chagrinleder bezogene Holzscheide. Leder etwas trocken. Länge 32 cm. Dazu eine gerade... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3707
Kandshar mit geschnitztem Griff,

Persien um 1800. Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitiger Mittelrippe. Eingezogener, im Querschnitt spitzovaler Walrossgriff mi... >>weiter

Limit: 1600 EURO 8400 EURO

Los Nr. 3708
Kandshar,

Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Zweischneidige, stark gebogene Wootzdamastklinge mit starkem Mittelgrat. Dreiteilig zusammengesetzter Griff aus Walrosself... >>weiter

Limit: 720 EURO 1250 EURO

Los Nr. 3709
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Leicht gegratete, an der Spitze verstärkte und dreigeteilte Klinge mit beidseitigem Ätzdekor. Der vollflächig geätzte Griff und Sch... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3710
Khandshar,

Persien, 19.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, Griff aus Walrosselfenbein. Lederbezogene Holzscheide mit Ort und Mun... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3711
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige, an der Spitze verstärkte und dreigeteilte Klinge mit beidseitigem Ätzdekor. Die Scheide und der vollflächig geätzte... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3712
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Wellenförmige, zweischneidige und an der Spitze verstärkte Klinge mit geschnittenem, silbertauschiertem Ansatz. Floral geschnittene... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3713
Kandshar,

Persien um 1800. Zweischneidige, gekrümmte Klinge aus Wootzdamast. Beidseitig kräftiger Mittelgrat, am Ansatz geschnittene Darstellung eines Löwen, e... >>weiter

Limit: 480 EURO 840 EURO

Los Nr. 3714
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige, wellenförmige Klinge mit verstärkter Spitze und beidseitig floral geschnittenem Ansatz. Vollflächig geschnittener G... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3715
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige, wellenförmige Klinge mit verstärkter Spitze und beidseitig geschnittenem Ansatz. En suite geschnittener (seitlich a... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3716
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit verstärkter Spitze und floral geschnittenem Ansatz. Eiserner, en suite geschnittener (s... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3717
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit verstärkter Spitze und floral geschnittenem Ansatz. En suite geschnittener Eisengriff.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3718
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit verstärkter Spitze und floral geschnittenem Eisengriff und Klingenansatz. Länge 44 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3719
Qaddara,

Persien, 19.Jhdt. Kräftige, versetzt gekehlte, zweischneidige Klinge mit silbermontierten Walrossgriffschalen. Chagrinlederbezogene Holzscheide (rs.... >>weiter

Limit: 600 EURO 1050 EURO

Los Nr. 3720
Qaddara,

Persien, 19.Jhdt. Versetzt gekehlte, zweischneidige (etwas flugrostige) Klinge mit beidseitiger (teilweise beriebener) Goldtausia. Eiserne, goldtausc... >>weiter

Limit: 500 EURO 720 EURO

Los Nr. 3721
Qaddara,

Persien, Ende 19.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gekehlte und gemarkte, mit Zierdurchbrüchen versehene (etwas narbige) Klinge. Vollflächig mit gravi... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 280 EURO

Los Nr. 3722
Qaddara,

Persien, 19.Jhdt. Versetzt gekehlte, zweischneidige, kräftige Klinge mit terzseitig geschlagener Schmiedemarke. Dunkle (einseitig unvollständige) Hor... >>weiter

Limit: 160 EURO 220 EURO

Los Nr. 3723
Shamshir,

Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte, kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast. Am Ansatz beidseitige Silbertausia,... >>weiter

Limit: 850 EURO 1700 EURO