Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 81 bis 100 von gesamt: 155
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 155]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3609
Ein Paar Moschee-Kerzenleuchter,

osmanisch, 16./17.Jhdt. Jeweils aus rötlichem Stein gemeißelt mit wulstig abgesetztem, glockenförmigem Fuß, Schaft und (bei einem Exemplar beschädigt... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3610
Uhren- und Kerzenhalter,

osmanisch, Canakkale-Keramik, Ende 19.Jhdt. Schwarz glasierte, bauchige Vase mit rs. Henkel und geflügeltem Pferd als Bekrönung. Auf der Vorderseite... >>weiter

Limit: 200 EURO 280 EURO

Los Nr. 3611
Silbernes Deckelgefäß,

osmanisch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Glockenförmiger, inseitig vergoldeter Korpus mit getriebenem, gewelltem Rand und ornamental durchbrochenem, verschraubte... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3612
Ein Paar Löffel

und ein Schreibzeug, osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Silberne Löffel mit tropfenförmiger Laffe, diese gepunzt. Stiele mit Liniendekor und floralen Absch... >>weiter

Limit: 200 EURO 230 EURO

Los Nr. 3613
Sechs Mokkatässchen (Zarf),

osmanisch/russisch um 1900. Farbig und goldbemalte Porzellantässchen mit jeweils russischer Manufakturmarke im Boden. Dazu die sechs Halter aus vergo... >>weiter

Limit: 600 EURO 630 EURO

Los Nr. 3614
Zwei Rosenwasserkännchen,

Böhmen, 19. Jhdt. Kännchen aus rot gefärbtem Glas. Mehrfarbige Bemalung mit goldenem Dekor und aufgesetzten Glasperlen. Höhe 25 cm. Kännchen aus klar... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3615
Drei Kaftane,

osmanisch, 19./frühes 20.Jhdt. Unterschiedliche Schnitte aus Baumwolle und Seide jeweils mit Leinenfütterung. Ein Exemplar mehrfarbig floral bestickt... >>weiter

Limit: 350 EURO 530 EURO

Los Nr. 3616
Tischdecke,

osmanisch um 1900. Quadratische Decke aus Seidenbrokat großflächig floral bestickt, dazwischen vier Tughras des Sultans. 131 x 125 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO 500 EURO

Los Nr. 3617
Ein Paar goldene Filigran-Ohrringe,

griechisch/osmanisch um 1830. Jeweils mit kleinen Süßwasserperlen besetzte, kreisförmig angeordnete Filigrankugeln, im Zentrum bzw. oberen Teil gefas... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 800 EURO

Los Nr. 3618
Silbergefasster Spiegel,

osmanisch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Rückseitig mit Blüten- und Trophäendekor über mattiertem Grund vollflächig reliefiert getriebene Silberfassung. Zentrale... >>weiter

Limit: 550 EURO 550 EURO

Los Nr. 3619
Papierschere,

osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Lange, schlanke Scherenarme mit doppelter Hohlkehlung, konkav ausgeschliffen und vollflächig mit Goldtausia überzogen. V... >>weiter

Limit: 500 EURO 1700 EURO

Los Nr. 3620
Drei Petschaften,

osmanisch, 19. und frühes 20.Jhdt. Unterschiedliche Exemplare aus Messsing. Zwei Amtssiegel, ein kleines, privates Petschaft. Teils datiert. Dazu ind... >>weiter

Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 3621
Portemonnaie,

türkische Arbeit um 1900. Eisen mit silberner und goldener Schmucktauschierung, oben links Sultanstughra, rechts unten Monogramm "M S K". Innen drei... >>weiter

Limit: 200 EURO 360 EURO

Los Nr. 3622
Neusilberverzierter Gehstock,

osmanisch, 19.Jhdt. Einteilig geschnitzter Holzstock mit aufgelegtem Halbmond und Stern aus Neusilber am Knauf. Konischer Achtkantgriff mit Fangrieme... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3623
Spazierstock,

osmanisch, 19.Jhdt. Einfacher, hölzerner Schuss mit Abschluss aus Bein und Spitze aus Neusilber und Eisen. Fein beschnitzt mit floralen Ornamenten un... >>weiter

Los Nr. 3624
Kleine Wasserpfeife

(Nargileh), böhmisch für den osmanischen Markt, Mitte 19.Jhdt. Facettiert geschliffenes Kristallglas mit bemaltem (leicht abgegriffenem) Blüten- und... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3625
Zigarettenspitze,

osmanisch, Mitte 19.Jhdt. Schlanke Holzröhre mit schwerer Ummantelung aus Silberfiligran. Abnehmbares Mundstück aus Bernstein. In originalem Aufbewah... >>weiter

Limit: 250 EURO 250 EURO

Los Nr. 3626
Fragment eines Grabsteines,

osmanisch, datiert 1213 (= 1798). Weißer Marmor mit reliefierten, arabischen Schriftzeichen in drei Registern. Reste von Mörtelanhaftungen. Höhe 43 c... >>weiter

Limit: 300 EURO 780 EURO

Los Nr. 3627
Helm,

mongolisch/tartarisch, 17./18.Jhdt. Aus sechs Segmenten vernietete, eiserne Kalotte mit zentralem, vernietetem Scheitelbuckel. Umlaufend spätere(?) L... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3628
Kettenhemd,

östlicher Kaukasus/Zentralasien, 18./19.Jhdt. Nicht vernietetes Geflecht mit überlappenden und gekniffenen Enden. Hemd mit kurzen Armen, im Hüftberei... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1200 EURO