Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 155
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 155]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3549
Zwei Kartuschkästen,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Lederkorpus, Deckel mit Lochmuster, innen acht hölzerne Pulverbehälter, 18 x 10 cm. Ein weiterer kleiner Kartuschkasten, auß... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3550
Kartuschkasten,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Lederne Tasche mit acht herausnehmbaren, hölzernen Pulverbehältern, Vorderseite dicht mit Schmucknägeln beschlagen. Deckel m... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 3551
Patronentasche,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Leicht gebogener, geometrisch punzierter Lederkorpus mit schauseitig vernieteten Messingnägeln. Unter dem Deckel acht gedrec... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3552
Zwei Pulverflaschen,

balkantürkisch und afghanisch, 19.Jhdt. Hölzerner Korpus mit schauseitig geometrisch graviertem Dekor, eiserner Rückseite und zwei Trageösen. Beschäd... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO 280 EURO

Los Nr. 3553
Emaillierter Schmuckgürtel,

balkantürkisch um 1800. Gewebter Textilgürtel mit 30 versilberten, vorderseitig ornamental verzierten und vergoldeten Bronzebeschlägen. Großes, gewöl... >>weiter

Limit: 700 EURO 740 EURO

Los Nr. 3554
Karneolbesetzter Schmuckgürtel,

Bosnien-Herzegowina, 19.Jhdt. Breiter Ledergurt mit vorderseitig 35 messinggefassten, ovalen Karneolen, der Rücken mit ornamental durchbrochenen Mess... >>weiter

Limit: 650 EURO 740 EURO

Los Nr. 3555
Gürtelschnalle,

griechisch/balkantürkisch, 19.Jhdt. Zweiteilige Schnalle in Miribota-Form. Silberne Fassung, darin roter Samt mit Dekor aus Metallgespinst und Süßwas... >>weiter

Limit: 450 EURO 550 EURO

Los Nr. 3556
Emaillierte Schmuckschließe,

balkantürkisch um 1800. Große, gewölbte Schließe aus Kupfer, die vergoldete Schauseite mit Doppeladler, blütenförmigem Kordeldraht, silbernen Ziernie... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3557
Zwei Waagen,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Messing bzw. Eisen mit Waagschalen aus verzinntem Kupfer und Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge des Waagbalkens 46... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3558
Knie- und Oberschenkelpanzer

für den linken Fuß, osmanisch, frühes 16.Jhdt. Spitzovale, gewölbte Knieplatte mit anhängendem Oberschenkelschutz aus sieben konisch verlaufenden Str... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 3559
Kettenhemd,

osmanisch, 17./18. Jhdt. Vernietetes Ringgeflecht, halblange Ärmel, vorn und hinten Reitschlitz. Diverse Fehlstellen und Reparaturen. Länge 61 cm.... >>weiter

Limit: 1700 EURO

Los Nr. 3560
Goldtauschierter Bicak,

osmanisch, 19.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger, floraler Goldtausia am Ansatz und terzseitiger Schriftkartusche. Ornamental vo... >>weiter

Limit: 800 EURO 1150 EURO

Los Nr. 3561
Kleiner Bicak,

osmanisch, 19.Jhdt. Schmale Rückenklinge mit (etwas beriebener) Goldtausia am beidseitigen Ansatz. Vollflächig floral getriebener Griff und Scheide a... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3562
Dolch,

osmanisch um 1800. Kräftige, zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittener Mittelrippe. Am Klingenansatz geschnittener Arabeskendekor. Wuch... >>weiter

Limit: 2000 EURO 7800 EURO

Los Nr. 3563
Lanzenspitzendolch,

osmanisch, 19.Jhdt. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit verstärkter Spitze und Schneiden. Am Ansatz beidseitig geschnittenes Ornament mit späterer V... >>weiter

Limit: 1300 EURO 3800 EURO

Los Nr. 3564
Silbermontierter Kandshar,

osmanisch um 1800. Zweischneidige Klinge mit beidseitig schmalem Mittelgrat und (später) geschliffenem Bogendekor. Am Ansatz jeweils (beriebene) Schr... >>weiter

Limit: 1600 EURO 4700 EURO

Los Nr. 3565
Kandshar,

osmanisch um 1800. Leicht gekrümmte Damast(?)-Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und goldtauschierten Schriftkartuschen am Ansatz. Eingezogener, mass... >>weiter

Limit: 600 EURO 600 EURO

Los Nr. 3566
Kandshar,

osmanisch, 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit terzseitig drei versetzten Zügen und eingeschlagenem Sterndekor. Massiver, großer Griff aus Walrosselfe... >>weiter

Limit: 600 EURO 600 EURO

Los Nr. 3567
Kandshar,

osmanisch/kurdisch, 19.Jhdt. Zweischneidige Damast(?)-Klinge mit eingezogenem, floral punziertem Neusilbergriff. Ornamental getriebene, mit Kordeldra... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3568
Kandshar mit Doppelklinge,

osmanisch, Ende 19.Jhdt. Zweischneidige, geteilte und gekehlte, durch einen schlitzgeführten Schieber zu öffnende Doppelklinge. Am beidseitigen Ansat... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO