Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 74
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3771
Gold- und silbertauschierter Kulah Khud,

Indien, Lahore, 19.Jhdt. Eiserne, einteilig geschlagene, segmentierte Helmglocke mit vollflächiger (etwas gedunkelter) Gold- und Silbertausia. Konisc... >>weiter

Limit: 600 EURO 1250 EURO

Los Nr. 3772
Goldtauschierter Kulah Khud,

Indien, 19./20.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vernieteter, knospenförmiger Spitze. Floral goldtauschiertes Naseneisen (die klappbare Hal... >>weiter

Limit: 800 EURO 1700 EURO

Los Nr. 3773
Helm,

Indien, neuzeitliche Replik im Stil des 18. Jhdts. Eiserne Helmglocke mit zwei Federhülsen und vierkantiger Spitze, alle Teile mit floralen Ornamente... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3774
Geschnittener Schild,

Indien oder Afghanistan, 19.Jhdt. Gewölbter, vollflächig floral geschnittener Eisenschild mit seitlich umlaufendem Paisleymuster. Zwei aufgenietete Z... >>weiter

Limit: 300 EURO 600 EURO

Los Nr. 3775
Bemalter Rundschild,

Indien, 19.Jhdt. Leicht gewölbter Schild aus farbig gefasstem, starkem Leder mit vier eisernen Schildbuckeln. Schauseitig zentrale Sonnendarstelllung... >>weiter

Limit: 500 EURO 850 EURO

Los Nr. 3776
Bemalter Lederschild,

Indien, 19.Jhdt. Leicht gewölbter (am Rand etwas welliger) Schild mit aufwändiger (ca. zu zwei Drittlen erhaltener) Bemalung. Vier durchbrochen gearb... >>weiter

Limit: 400 EURO 630 EURO

Los Nr. 3777
Großer Lederschild,

Indien, 19.Jhdt. Leicht gewölbter Schild aus schwarz gelacktem Leder. Vier leicht unterschiedliche Schildbuckel. Rückseitig Handpolster und vier Trag... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3778
Rundschild,

Indien um 1900. Stark gewölbter Messingschild mit aufwändiger (partiell etwas beriebener) Lackmalerei, Vögel und Schmetterlinge zwischen Blütenranken... >>weiter

Limit: 300 EURO 500 EURO

Los Nr. 3779
Lederschild,

Indien, 19.Jhdt. Gewölbter Schild mit aufgebogenem Rand aus transparentem Leder. Im Zentrum geometrische Goldmalerei mit vier durchbrochen gearbeitet... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3780
Schild,

Indien um 1900. Stark gewölbter Schild aus Messing mit floraler, lackeingelegter Ornamentik und vier vernieteten Schildbuckeln. Auf der Rückseite sam... >>weiter

Limit: 200 EURO 460 EURO

Los Nr. 3781
Lanze,

Südindien, 19.Jhdt. Gekehlte Vierkantspitze auf facettierter Tülle, dunkler Holzschaft. Fein gearbeiteter Lanzenschuh, durch reliefierte Baluster unt... >>weiter

Limit: 380 EURO 550 EURO

Los Nr. 3782
Zwei Speerspitzen,

Indien und Afrika, 19.Jhdt. Schlanke Speerspitze mit kräftigem gegratetem Vierkantblatt. Schlanke, achtkantige, leicht konische Tülle. Dazu eine Spee... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3783
Streitkolben,

Südindien, 19.Jhdt. Schwerer, gerippter Schlagkopf aus Bronze. Eiserner Schaft mit abgesetztem Griff und Kugelknauf. Eisenteile leicht narbig. Länge... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3784
Khandsharli,

Indien, 18.Jhdt. S-förmig geschwungene, am Ansatz geschnittene, beidseitig mehrfach gekehlte Wootzdamastklinge mit Mittelgrat und gegrateter Spitze.... >>weiter

Limit: 2600 EURO 5500 EURO

Los Nr. 3785
Kard,

Südindien, 18.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit gegrateter Spitze aus zwei Teilen und feuergeschweißtem Wootzdamast. Klingenfassung und der geschwungene... >>weiter

Limit: 250 EURO 400 EURO

Los Nr. 3786
Kard mit Achatgriffschalen,

Indien um 1800. Gerade Rückenklinge aus Stufenwootzdamast mit floral goldtauschierter, eiserner Griff- und Klingenfassung. Vernietete Achatgriffschal... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1000 EURO

Los Nr. 3787
Silbermontierter Kard,

Indien, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit (etwas schief montiertem) getriebenem Löwenkopfgriff aus Silber. Beweglich eingesetzte Zunge. Die samtbezo... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1000 EURO

Los Nr. 3788
Kard,

Indien, 19.Jhdt. Rückenklinge aus Schweißdamast, terzseitig mit Schmiedemarke. Klingenansatz und Griffrücken goldtauschiert, Elfenbeingriffschalen. E... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3789
Silbertauschierter Karud,

Indien, 19.Jhdt. Lange (leicht narbige) Klinge aus Wootzdamast mit T-förmig verstärktem Rücken. Eiserner Griff mit floraler (sehr gut erhaltener) Sil... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 3790
Karud,

Indien um 1900. Kräftige Damastrückenklinge mit gegrateter, verstärkter Spitze. Floral geschnittener und silbertauschierter Eisengriff. Spätere, samt... >>weiter

Limit: 480 EURO verkauft