Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 241 bis 260 von gesamt: 263
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 263]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3506
Hölzerne Trick-Kassette,

deutsch, 19.Jhdt. Eiche mit abgesetzter Sockelplatte, intarsierten Kanten und perlbandverzierten, vertieften Feldern. Die verschiebbare, furnierte De... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3507
Barock-Bilderrahmen,

süddeutsch, wohl Augsburg um 1650. Kleiner Rahmen aus Nussbaumholz mit reichen, feuervergoldeten Messingauflagen. Reliefierte Hängeöse mit Maskaron.... >>weiter

Limit: 800 EURO 840 EURO

Los Nr. 3508
Paneel mit Beineinlage,

deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Kleine, rechteckige Tafel aus Eichenholz, die mit Nussbaumholz furnierte Schauseite mit fein gravierter Einlage aus Bein.... >>weiter

Limit: 600 EURO 600 EURO

Los Nr. 3509
Geschnitzte Applike,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmale Blende aus Nussbaumholz mit drei vollplastisch geschnitzten Figuren auf schneckenförmig verzierten Sockeln. Einige Wurm... >>weiter

Limit: 200 EURO 260 EURO

Los Nr. 3510
Wanddekoration.

Mit rotem Samt hinterlegte Schnitzerei in Form eines bekrönten Doppeladlers, davor die Halterung für zwei Schwerter in Form des Wappens von Kastilien... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 3511
Blumensäule,

deutsch, frühes 19.Jhdt. Holz, rotbraun lasiert und teilvergoldet. Kannelierter Säulenschaft auf oktogonalem Sockel mit profiliertem, rundem Kapitell... >>weiter

Limit: 300 EURO 420 EURO

Los Nr. 3512
Pferdeschlitten,

deutsch, 19.Jhdt. Holz mit eisernen Beschlägen. Leichter, einspänniger Schlitten, die gebogenen Kufen mit geschnitzten Pfauenköpfen bekrönt. Original... >>weiter

Limit: 800 EURO 1050 EURO

Los Nr. 3513
Gedrechseltes Reiseschreibset,

deutsch, vermutlich Nürnberg um 1800. Dünn gedrechselte Dokumentenrolle aus Hartholz mit aufgesetztem, separat abschraubbarem Tintenfass und Streusan... >>weiter

Limit: 400 EURO 400 EURO

Los Nr. 3514
Marketender-Fässchen,

deutsch, frühes 19.Jhdt. Rundes Holzfass mit zwei seitlichen Eisenreifen, Standfuß, oberseitigem Ein- bzw. Ausguss und eisernem Tragegriff. Auf den S... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3515
Große Marionette

eines italienischen Helden des 17.Jhdts., 1920er Jahre. Holz, farbig gefasst, verschiedene Textilien. Kpl. mit Schwert und altem Spielkreuz, die Schn... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 3516
Spätgotische Stickerei,

deutsch, 15./16.Jhdt. Mehrfarbige, teils plastisch ausgeführte Darstellung eines bärtigen Heiligen unter gotischem Bogen. Umlaufend spätere Paspel au... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3517
Damast-Tischdecke,

Sachsen, datiert 1769. Rechteckige Tischdecke aus fein gewobenem Damast. Zentral sächsisches Wappen umgeben von Girlanden und Zierfriesen. Am Rand ge... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3518
Zwei Trachtenhauben,

Siebenbürgen(?), 19.Jhdt. Hauben aus schwarzem Samt mit extrem aufwändiger Bestickung aus Goldfäden und Besatz aus bunten Ziersteinen. Die Ränder mit... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3519
Ansbacher Männertracht

um 1900. Jacke aus festem, blauem Wollstoff, gemusterte Weste aus grünem Samt. Dunkelbraune Kniebundhose aus Leder. Reicher Besatz mit Neusilberknöpf... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3520
Zwei große Beinknöpfe,

19.Jhdt. Zentral Chiffre "MJC" unter Krone, rs. einteilig gearbeiteter, runder Knebel. Minimal patiniert. Durchmesser je 33 mm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3521
Vier Pergamenturkunden,

deutsch, 16. - 18.Jhdt. Drei handgeschriebene Exemplare, ein großes, teils gedrucktes Diplom. Datiert 1583(?), 1591, 1660 und 1713. Jeweils mit anhän... >>weiter

Limit: 350 EURO 440 EURO

Los Nr. 3522
Große Urkunde,

deutsch, datiert 1731. Große, auf vier doppelseitigen Pergamentbögen handgeschriebene Urkunde. Anhängend neun gedrechselte, hölzerne Siegelkapseln mi... >>weiter

Limit: 300 EURO 320 EURO

Los Nr. 3523
Adelsbrief,

deutsch, datiert 1735. Tinte und Tempera auf Papier. Notariell beglaubigte Abschrift der Ritterstandsverleihung an Emanuel von Dallstein unter Kaiser... >>weiter

Limit: 190 EURO

Los Nr. 3524
Konvolut,

19./20.Jhdt. Darunter zwei Opiumgewichte, ein afrikanischer Armreif, Gurt- und Riemenzeug, silberner Bauernring mit gefasstem Carneol, Kopie eines Sk... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3525
Ziervase aus Gagat,

süddeutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Balusterförmiger Korpus auf gezacktem Standfuß. Weiter, godronierter Hals. Lippenrand und Fuß mit Ausbrüchen. Höhe 20 c... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich