Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 221 bis 240 von gesamt: 263
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 263]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3486
Zwei Taschensonnenuhren,

Ende 18./Anfang 19.Jhdt. Messinggehäuse, verglaste Kompassrosette (deutsch bezeichnet), teilgebläute Kompassnadel, gestochener Stundenkreis, aufklapp... >>weiter

Limit: 400 EURO 420 EURO

Los Nr. 3487
Zwei Taschenkompasse,

19.Jhdt. Lederbezogenes Holzgehäuse, 78 x 78 mm, Messingzylinder, tuschegezeichnete Kompassrose (deutsch), teilgebläute Kompassnadel.
Holzgehäuse

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3488
Globus,

deutsch um 1900. Beweglicher Globus mit gedrechseltem Holzgestell und kleinem Kompass im Fuß. Seitlich umlaufender Halbkreis aus Messing mit Skalieru... >>weiter

Limit: 800 EURO 840 EURO

Los Nr. 3489
Zwei Operngläser aus Elfenbein,

deutsch um 1900. Leicht unterschiedliche Operngläser aus Messing und Elfenbein. Ein Exemplar mit kleinem Altersriss. Optiken intakt, in zugehörigen o... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3490
Uhrmacherdrehbank

um 1850. Messing bzw. Kupfer mit eisernen Führungen, Wellen und Spannvorrichtungen. Antrieb über Handkurbel mit Zahnraduntersetzung, Dreibackenfutter... >>weiter

Limit: 850 EURO 1100 EURO

Los Nr. 3491
Modell einer Dampfmaschine mit Generator,

20.Jhdt. Aufwändig und detailliert gefertigtes, (aus Sicherheitsgründen) nicht funktionsfähiges Modell einer Einzylinder-Dampfmaschine auf rechteckig... >>weiter

Limit: 750 EURO 1250 EURO

Los Nr. 3492
Beinhausschädel,

süddeutsch, datiert 1807. Männlicher Schädel ohne Unterkiefer. Auf der Stirn Name "Joh. Bell" und Datierung "1807", Kalotte mit aufgemaltem Lorbeerkr... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1600 EURO

Los Nr. 3493
Menschlicher Schädel,

anatomisches Präparat um 1900. Sorgfältig präpariert mit abnehmbarer Schädeldecke und beweglichem, gefedertem Kiefer. Der Schädelknochen in der Mitte... >>weiter

Limit: 350 EURO 700 EURO

Los Nr. 3494
Kleiner Memento-Mori-Elfenbeinschädel,

deutsch, 16./17.Jhdt. Fein geschnitzter, vollplastischer Miniaturschädel aus Elfenbein. Im Scheitel der Kalotte eine verschlossene Bohrung. Wohl ehem... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3495
Geweihter Kreuznagel

nach dem berühmten Kreuznagel der Kirche Santa Croce in Gerusalemme in Rom. Großer, geschmiedeter Nagel mit rundem Kopf, anhängendes Kirchensiegel, g... >>weiter

Limit: 450 EURO 650 EURO

Los Nr. 3496
Sieben geschnitzte Figuren,

spanisch kolonial 17./18.Jhdt. Bein. Unterschiedliche Figuren im Halbrelief, davon sechs mit Christus am Kreuz (Arme fehlen). Dazu eine Fiur des Hl.... >>weiter

Limit: 200 EURO 240 EURO

Los Nr. 3497
Zwei Christuskorpi,

Frankreich 18. und 19.Jhdt. Fein geschnitzter, barocker Korpus aus Obstholz. Dreinageltypus, ausdrucksstarkes Gesicht, Finger teils unvollständig. Da... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3498
Kleines Gnadenbild,

süddeutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Meerschaum, geschnitzt. Fein gearbeitete Darstellung der Madonna mit Kind, Szepter, Krone und prunkvollem Mantel. Umlau... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3499
Zwei Relieftäfelchen mit Turnierszenen,

Elfenbein, 19.Jhdt. Fein geschnitzt nach Vorbildern des 16.Jhdts. (Burgkmair?). Jeweils 9,2 x 10,2 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3500
Schreibzeug aus Elfenbein,

deutsch um 1900. Schreibtischaufsatz mit Stiftablage und Tintenfass mit Deckel (Glaseinsatz fehlt). Dazu passender Brieföffner. Fein geschnitzter Ran... >>weiter

Limit: 250 EURO 280 EURO

Los Nr. 3501
Kompositkapitell,

Mitteleuropa, 17./18.Jhdt. Feine Steinmetzarbeit aus hellgrauem Kalkstein. Bestoßen, mit kleinen Fehlstellen, eine Volute geklebt. Höhe 7,5, Breite 1... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 3502
Kleiner Steintrog,

deutsch, 17./18.Jhdt. Runder, zylindrischer Korpus aus grauem Sandstein, seitlich zwei Volutenhenkel. Höhe 15 cm, Breite 39 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO 440 EURO

Los Nr. 3503
Sandstein-Putto,

deutsch, 18./19.Jhdt. Oberkörper eines Putto mit lockigem, leicht geneigtem Kopf. Auf der Rückseite umgeschnallter Pfeilköcher. Etwas bestoßen, die O... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3504
Kleine Truhe,

süddeutsch, datiert 1734. Dunkles Eichenholz, eisernes, graviertes Schlossblech. Innen Seitenfach mit marmoriertem Deckel, innen liegende Scharniere... >>weiter

Limit: 680 EURO verkauft

Los Nr. 3505
Truhe,

deutsch, 18.Jhdt. Dunkles Eichenholz, etwas verwurmt. Vorder- und Rückseite mit naiver Arkadenverzierung, schmiedeeiserne Verstärkungsbänder, rechts... >>weiter

Limit: 580 EURO