Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: TIBET UND NEPAL
Position: 1 bis 17 von gesamt: 17
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3845
Silbermontierter Dolch,

Tibet um 1900. Gekrümmte Rückenklinge mit quartseitig eingelegtem Messingdekor in Form eines Phurbus. Hirschhorngriff mit floral reliefiert getrieben... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 3846
Lothi und Dughti,

Tibet um 1900. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit eisenmontierter Bein- und Horngriffschale. Mittig rochenhautbezogene, gekrümmte Holzsch... >>weiter

Limit: 400 EURO 480 EURO

Los Nr. 3847
Dughti,

Tibet um 1900. Beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit im Rücken liegender Spitze. Messinggefasster, massiver Horngriff. Schauseitig ornamental gepunz... >>weiter

Limit: 230 EURO 280 EURO

Los Nr. 3848
Sichelmesser,

Nepal um 1900. Gekrümmte Klinge mit eisengefasstem Holzgriff. Einteilig gearbeitete, runde Scheide mit beidseitiger Kerbschnitzerei. Länge 25 cm. Daz... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3849
Zwei Kukris

und anderes. Zwei Kukris, Nepal, 20.Jhdt. Typische gekrümmte Klingen mit innen liegenden Schneiden und messinggefassten, schwarzen Horngriffen. Hölze... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 3850
Kora,

Nepal, 18./19.Jhdt. Typische, stark gekrümmte, beidseitig leicht gegratete und an der Spitze verbreiterte Klinge mit innen liegender Schneide. Am Kli... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3851
Kora,

Nepal, 19.Jhdt. Typisch geformte, massive Klinge mit flacher Hohlkehlung und eingraviertem Radsymbol. Eisernes Gefäß mit rundem Stichblatt und Knaufs... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3852
Schwert,

Tibet, 18.Jhdt. Kräftige Keilklinge aus Banddamast mit abgeschrägter Spitze. Tsubaförmiges, eisernes Stichblatt, die Griffzwinge und Knauf aus Eisen... >>weiter

Limit: 320 EURO 860 EURO

Los Nr. 3853
Schwert,

Bhutan, 19.Jhdt. Kräftige, gerade Rückenklinge aus Banddamast mit Messingzwinge am Ansatz. Eingezogener, mit Kordeldraht (leicht beschädigt) umwickel... >>weiter

Limit: 350 EURO 660 EURO

Los Nr. 3854
Silberschale,

Tibet, 19.Jhdt. Fein getriebene Schale mit floralen Ornamenten. Im Boden signiert. Durchmesser 21,5 cm, Gewicht 210 g.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3855
Zwei Tempelgongs,

Tibet um 1900. Handgetriebene Gongs aus Bronzeblech mit erhabenem Mittelbuckel. Im Zentrum je eine Lochung für die Griffschlaufen aus Seidentuch. Dur... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3856
Rituelle Trompete,

Tibet, 19.Jhdt. Getriebenes Messing- und Kupferblech. Schlanke Trompete aus drei ineinander schiebbaren Segmenten. Weit ausgestellte Mündung, Mundstü... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3857
Reisealtar,

Tibet, 19./20.Jhdt. Kupfergehäuse mit silberner, fein getriebener Schauseite mit verglaster Nische. Darin tibetischer, farbig gefasster Buddha. Rs. a... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3858
Zwei Petscha,

Nepal, 19.Jhdt. Unterschiedliche religiöse Schriften auf Papier mit hölzernen Buchdeckeln. Ein Exemplar mit 22 doppelseitig handgeschriebenen Bögen m... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3859
Kapala,

Schädelschale, Tibet um 1900. Leicht patinierte Hirnschale, innen komplett mit Silber ausgekleidet. Am Rand umlaufender Fries aus stilisierten Totens... >>weiter

Limit: 500 EURO 680 EURO

Los Nr. 3860
Ritualmaske,

Nepal/Tibet, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patinierte Holzmaske. Stilisierte Gesichtszüge mit mandelförmigen Augen, Nasenöffnungen und Mundschlitz. Etwas... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3861
Gebetskette,

Nepal/Tibet, 19.Jhdt. Kette mit 16 plastisch, aus Bein geschnitzten Totenköpfen. Schöne Alterspatina. Größe der Perlen je ca. 12 mm.... >>weiter

Limit: 380 EURO 380 EURO