Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SUBSAHARISCHE WAFFEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 74
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4109
Zwei Messer der Konda,

Kongo vor 1930. Ein Messer mit Klinge in Form einer weiblichen Gestalt, Holzgriff dicht mit Messingnägeln besetzt, Länge 49 cm. Das andere mit geschw... >>weiter

Limit: 300 EURO 1050 EURO

Los Nr. 4110
Zwei Messer der Kuba,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Breite Klingen (eine aus Kupfer) mit Kerbdekor und starkem, versetztem Mittelgrat. Typisch geformte Griffe, der eine ganz au... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4111
Drei Messer der Kuba,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Breite Klingen (eine aus Kupfer) mit Kerbdekor und starkem, versetztem Mittelgrat. Typisch geformte Holzgriffe, zwei mit Zin... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4112
Zwei Äxte der Lele,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Axt mit eisernem Blatt und Stiel mit fein beschnitztem Axtkopf. Länge 43 cm. Zeremonialaxt der Kuba/Lele, Blatt aus Kupfer... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4113
Zwei Messer,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer der Lokele, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, abgestufter Holzgriff mit Messingdrahtwicklung und schwerem, eiser... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4114
Zwei Äxte der Luba,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Einfache Eisenblätter mit halbmondförmigen Schneiden. Stiele aus hellem Holz, ein Axtkopf in Form eines menschlichen Gesich... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4115
Schwert der Malinke,

Westafrika um 1900. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte, lange Klinge mit lederbezogenem Griff. Lederbezogene, punzierte Holzscheide mit anh... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4116
Schwert der Malinke,

Westafrika um 1900. Schwere, beidseitig fünffach gekehlte Klinge mit lederbezogenem Griff. Länge 110,5 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4117
Zwei Sichelmesser der Mangbetu,

1.Viertel, 20.Jhdt. Typische Klingen, jeweils mit zwei Durchbrüchen, eine Klinge aus Messing. Ein Griff aus Holz, der andere aus Elfenbein (kleiner R... >>weiter

Limit: 250 EURO 250 EURO

Los Nr. 4118

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typische Klingen, jeweils mit zwei Durchbrüchen, die eine mit doppelkreuzförmig gearbeitetem Ansatz. Leicht patinierte Holz... >>weiter

Los Nr. 4119

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 4120
Wurfmesser der Mbanja,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Mehrfach geschwungene, gegratete Klinge mit sparsamem Kerbdekor. Griff mit Leder bezogen, Fangriemen aus gedrilltem Messingd... >>weiter

Limit: 480 EURO 540 EURO

Los Nr. 4121
Zwei Wurfmesser,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Mbanja-Wurfmesser mit mehreren Klingen, der Griff mit Wicklung aus Naturfasern. Länge 43 cm. Zande-Wurfmesser mit aufwändig... >>weiter

Limit: 350 EURO 520 EURO

Los Nr. 4122
Drei Schwerter der Mbele,

Kongo. Gerade Klingen, eine europäischen Ursprungs, 18.Jhdt. Eiserne, geschwungene Parierstangen, ein Schwert mit Faustbügel und Resten der hölzernen... >>weiter

Limit: 450 EURO 1200 EURO

Los Nr. 4123
Konvolut Waffen der Mongo,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Messer mit zum Ort hin breiter werdender, unterteilter Klinge. Einfacher Holzgriff. Beil mit schmalem Blatt und schwerem Sti... >>weiter

Los Nr. 4124
Drei Messer der Mongo,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer mit zum Ort hin verbreiterten, zweischneidigen Klingen, zwei mit einfachem, punziertem Dekor. Holzgriffe mit Kupfer-... >>weiter

Los Nr. 4125
Exekutionsmesser der Ngala,

Kongo um 1900. Typische Klingenform, am Ansatz mehrfach gekehlt, aufwändiger Kerbdekor. Holzgriff mit Wicklung aus Kupfer- und Messingdraht. Alters-... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 4126
Zwei Exekutionsmesser der Ngala,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typisch geformte Klingen mit schönem Kerbdekor, die Griffe jeweils mit Eisendrahtwicklung und mehrfach unterteilten Knäufen... >>weiter

Limit: 250 EURO 290 EURO

Los Nr. 4127

Limit: 250 EURO 580 EURO

Los Nr. 4128
Drei Messer,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Häuptlingsmesser der Ngala mit symmetrischer Klinge, mit Eisendraht umwickeltem Griff und großem Doppelknauf aus Holz. Länge... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft