Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST
Position: 61 bis 80 von gesamt: 152
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 152]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4223
Zwei Palmweingefäße,

Kuba, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hoher, hölzerner Kelch mit hohlem Fuß, aufwändiger geometrischer Dekor, Höhe 41 cm. Dazu ein Holzbecher, geometrisch beschnit... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4224
Zwei Holzdosen der Kuba,

Zaire/Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Halbrunde Dose mit geometrischem Dekor, außen helle Krustenpatina, innen pastose, rote Farbfassung, Breite 24 cm. Rund... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4225
Figur der Kusu,

Kongo nach 1900. Hockende, männliche Figur aus dunkel patiniertem Holz, leichte Altersspuren, vs. und rs. Fraßschäden. Höhe 24 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4226
Maske der Kwele,

Gabun nach 1900. Stark stilisierte Gesichtsmaske, mehrfarbig gefasst. Nase, Augen und Augenbrauenwülste stark betont, Mund lediglich angedeutet. Alte... >>weiter

Limit: 2500 EURO 2800 EURO

Los Nr. 4227
Maske der Lega,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Äußerst stilisierte Holzmaske mit minimalen Resten einer weißen Fassung. Am Rand vier Befestigungslöcher für einen Naturfase... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4228
Zwei Masken,

1.Viertel 20.Jhdt. Maske der Bame-Gesellschaft, Lega, Kongo. Panzer einer Süßwasserschildkröte mit Gesichtszügen aus Harz und Schneckenhäusern überfo... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4229
Elfenbeinfigur der Lega,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Äußerst stilisierte, weibliche Figur, dunkel patiniert, mit einteilig geschnitztem, rundem Sockel. Altersspuren. Höhe 12 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 4230
Horn der Lega,

Kongo um 1900. Elfenbeinhorn mit schöner Patina, ausgearbeitetes Mundstück mit Resten von kreisförmigen Verzierungen. Im Rand des Schalltrichters ein... >>weiter

Limit: 200 EURO 420 EURO

Los Nr. 4231
Figur der Lobi,

Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hell patinierte, weibliche Holzfigur. Kammfrisur, stilisierte Gesichtszüge, die Hände vor dem Bauch aneinander gelegt... >>weiter

Los Nr. 4232
Figur der Lobi,

Burkina Faso, Anfang 20.Jhdt. Unbekleidete, männliche Figur, auf dem Kopf das Kepi eines Kolonialbeamten. Stellenweise hell patiniert. Etwas bestoßen... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 4233
Figur der Lobi,

Burkina Faso, 1.Viertel 20.Jhdt. Große, männliche Holzfigur, leicht patiniert. Deutliche Bearbeitungsspuren. Kleine Schwundrisse. Höhe 57 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4234
Elfenbeinfigur der Lobi,

Burkina Faso, 20.Jhdt. Männliche Figur mit stark akzentuierten Gesichts- und Körperformen, helmförmiger Frisur und sparsamen Stammesnarben. Höhe 11 c... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4235
Zwei Figuren der Lobi,

Burkina Faso. Männliche Holzfigur, dunkel patiniert etwas bestoßen, leicht rissig. Höhe 44 cm. Dazu weibliche Bronzefigur mit stilisierten Gesichtszü... >>weiter

Los Nr. 4236
Zwei weibliche Figuren der Lobi,

Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkles, etwas patiniertes Holz. Beide Figuren in geschlossener Körperhaltung mit spitzen Brüsten und betontem Nabel.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4237
Drei Figuren der Lobi,

Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Eine männliche und zwei weibliche Figuren aus patiniertem Holz mit stark stilisierten Körperformen, etwas bestoßen. H... >>weiter

Zustand: II-/II-III
Limit: 350 EURO

Los Nr. 4238
Figur der Luba,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patinierte Holzfigur mit angedeuteter Zopffrisur und großen, mandelförmigen Augen. Auf einteilig geschnitztem, rundem... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4239
Figur der Luba,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Stark stilisierte, weibliche Holzfigur, auf dem Kopf ein Gefäß, die Hände vor dem Bauch aneinander gelegt. Vs. dunkel patini... >>weiter

Limit: 750 EURO 900 EURO

Los Nr. 4240
Figur der Luba-Hemba,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Kniende, weibliche Holzfigur. Ausdrucksstarkes Gesicht, fein gearbeiteter Kopfschmuck, die angewinkelten Arme an die Brüste... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4241
Shankadi-Gefäß der Luba,

Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkles Holz, männliche und weibliche Figur ein Gefäß haltend. Leichte Altersspuren. Höhe 14 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO 280 EURO

Los Nr. 4242
Rassel der Luba,

Kongo nach 1900. Rassel mit Handgriff in Form eines Januskopfes, auf der Oberseite mit Vertiefung, anhängender Aufputz aus Vogelfedern. Alters- und G... >>weiter

Limit: 250 EURO 560 EURO