Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST
Position: 41 bis 60 von gesamt: 152
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 152]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4203
Maske der Fang,

Gabun, 1.Viertel 20.Jhdt. Schmale Holzmaske mit Resten einer Farbfassung. Schmale Augenschlitze mit betonter Augenbrauen- und Nasenpartie. Sparsame V... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 250 EURO 250 EURO

Los Nr. 4204
Fetischfigur der Fang,

30er/40er Jahre des 20.Jhdts. Stehender Krieger in stammestypischer Formgebung mit leicht abgewinkelter Beinstellung. Dunkles Holz mit schwarzbrauner... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4205
Reliquienfigur der Fang,

Gabun vor 1930. Einteilig geschnitzte Holzfigur mit beweglich angenagelten Armen und fragmentarisch erhaltenen Füßen. Kopf mit dreigeteilter Frisur u... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 4206
Figur der Fante,

Elfenbeinküste nach 1900. Stark patinierte, weibliche Holzfigur. Großer, runder Kopf, Hals mit angedeuteten Schmuckreifen, verschränkte Arme. Vorders... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4207
Ahnenfigur der Fante,

Ghana, 1.Viertel 20.Jhdt. Männliche Holzfigur mit rudimentären Gesichtszügen und stilisierten Körperformen auf rundem, einteilig geschnitztem Sockel.... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 4208
Fetischfigur der Fante,

Elfenbeinküste vor 1950. Figur aus hellem Holz mit Resten der Kaolinfassung. Kopf mit dunkel gefassten Augenbrauen, um den Hals eine Glasperlenkette.... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4209
Fon Bochio-Figur,

Dahomey 1.Hälfte 20.Jhdt. Hohe, schlanke Holzfigur mit ausdrucksstarkem Gesicht und Lendenschurz aus Tuch. Raue, etwas patinierte Oberfläche, kleines... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4210
Zwei Botenstäbe der Fon,

Benin, 1.Hälfte 20.Jhdt. Ein Stab mit Messingklinge in Form eines Fisches, der andere mit graviertem Eisenblatt. Jeweils mit einfachen Holzstielen. L... >>weiter

Limit: 200 EURO 260 EURO

Los Nr. 4211
Konvolut Bronzeobjekte,

1.Hälfte 20.Jhdt. Weibliche Figur der Fon, Dahomey, auf dem Kopf einen Lastenkorb. Auf viereckiger, hölzerner Basis. Höhe 18 cm. Dazu zwei Armreifen... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4212
Maske der Guro,

Elfenbeinküste, Mitte 20.Jhdt. Dunkel patinierte Holzmaske mit geometrisch geschnitztem Kopfputz und langen Ohren, darin helle Farbfassung. Kleine Sc... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4213
Hocker der Igbo,

Nigeria, 1.Hälfte 20.Jhdt. Großer, hölzerner Hocker, patiniert, mit Resten einer hellen Farbfassung(?). Sitzfläche gestützt von der Figur einer hocke... >>weiter

Limit: 800 EURO 840 EURO

Los Nr. 4214
Tür eines Getreidespeichers der Igbo,

Nigeria, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hochrechteckige Holztür mit geometrischem Schnitzdekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren, Fraßschäden. Maße 112 x 50 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO 240 EURO

Los Nr. 4215
Tanzschild der Kikuyu,

Kenia, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hölzerner Schild, Vorder- und Rückseite mit geometrischen Mustern beschnitzt und mehrfarbig gefasst. In der Mitte linsenförm... >>weiter

Limit: 2500 EURO 2500 EURO

Los Nr. 4216
Stab der Kongo,

Kongo um 1900. Stab aus dunkel patiniertem Holz mit geometrischem Kerbdekor und kreuzförmig beschnitztem Griff. Lange Eisenspitze. Leichte Alters- un... >>weiter

Limit: 850 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4217
Konvolut Keramikplastiken.

Drei Kopfplastiken der Koma, Nigeria, 19.Jhdt. Stilisierte männliche Köpfe mit stark hervortretenden Augen und Kinnbärten. Altersspuren, etwas bestoß... >>weiter

Zustand: II-/III+

Los Nr. 4218
Helmmaske der Kuba,

Zaire, 20.Jhdt. Große Helmmaske aus Holz mit Leinwand bezogen und großflächig mit Kaurimuscheln und Glasperlen besetzt. Die Stirn mit Kupferblech bes... >>weiter

Limit: 700 EURO 800 EURO

Los Nr. 4219
Rasiermesser-Set der Kuba,

Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Rechteckiges Kästchen aus dunkel patiniertem Holz mit vollflächigem, geometrischem Schnitzdekor. Leichte Altersspuren, etwa... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4220
Zwei Palmweinbecher der Kuba,

Zaire, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zwei hölzerne Becher, jeweils mit geometrischen Mustern verziert, halbrunde Henkel. Minimale Gebrauchsspuren. Höhe 12 und 14... >>weiter

Los Nr. 4221
Zwei Palmweinbecher der Kuba,

Zaire, 1.Hälfte 20.Jhdt. Mit Gesichtern beschnitzte Holzbecher, der eine mit ausgearbeiteter Frisur und Hals, der andere lediglich mit geometrischem... >>weiter

Los Nr. 4222
Zwei Palmweinbecher der Kuba,

Zaire, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hohe Holzbecher mit geometrischem Dekor. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 19 und 17 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft