Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: STANGENWAFFEN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 93
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 93]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4524
Kriegsgabel,

deutsch, 17./18.Jhdt. Zweizinkige Gabel mit kräftigen, vierkantigen Zinken. Facettierte, konische Tülle. Ergänzter Hartholzschaft. Länge 222 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4525
Zwei Helmbarten,

deutsch, 17./18.Jhdt. Zierliche Helmbarte mit gekürzter Vierkantstoßspitze. Kleines Blatt, Reißhaken mit einseitig geschlagener Schmiedemarke. Runde... >>weiter

Zustand: II-III/III
Limit: 300 EURO

Los Nr. 4526
Kriegssense,

deutsch, 17./18.Jhdt. Lange, kräftige Klinge mit verstärktem Rücken und schauseitig geschlagenem Zierdekor. Geschwärzter Schaft mit zwei, fast über d... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4527
Kriegssense,

deutsch, 17./18.Jhdt. Kräftiges, leicht gebogenes Sensenblatt mit angenietetem Parierhaken. Runder, geschwärzter Schaft mit zwei langen Schaftfedern.... >>weiter

Limit: 350 EURO 400 EURO

Los Nr. 4528
Morgenstern,

deutsch, 17./18.Jhdt. Ovaler, hölzerner Schlagkopf mit eisernen Schlagdornen (stark narbig). Am unteren Ende eiserner Verstärkungsring. Hölzerner Sch... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO 480 EURO

Los Nr. 4529
Zwei Speere,

deutsch, 17./18.Jhdt. Ein Exemplar mit beidseitig kräftig gegrateter Klinge. Konische Tülle mit zwei kurzen Schaftfedern, am Ansatz geschlagenes Mono... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4530
Drei Bauernwaffen,

deutsch, 17./18.Jhdt. Lang geschäftete Axt und Hippe, dazu eine einfach geschmiedete Helmbarte. Länge 180 bis 195 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4531
Drei Spieße,

deutsch, 17./18.Jhdt. Spieß mit kräftiger, gegrateter Klinge, konische Tülle mit einer langen Schaftfeder. Originaler Schaft mit aufgemalter Arsenaln... >>weiter

Limit: 500 EURO 500 EURO

Los Nr. 4532
Zwei Kriegsgerteln,

deutsch, 17./18.Jhdt. Leicht gebogene Rückenklingen mit kräftigen, konischen Tüllen. Ein Exemplar mit reichem, geschlagenem Zierdekor, beide mit Schm... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 4533
Kriegsgertel,

deutsch, 17./18.Jhdt. Kräftiges, gebogenes Blatt mit einseitiger Schmiedemarke und punziertem Dekor am verstärkten Rücken. Konische Rundtülle an spät... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4534
Jagdliche Helmbarte,

Italien, 17./18.Jhdt. Kräftiges, beidseitig gegratetes Blatt mit seitlich gemarktem und dreifach gelochtem, schmalem Blatt. Die Rückseite mit dreifac... >>weiter

Limit: 550 EURO 580 EURO

Los Nr. 4535
Bärenspieß,

17./18.Jhdt. Kräftiges, stark gegratetes Blatt mit kurzer ebenfalls gegrateter Tülle und eingeschraubtem Metallknebel. Unter der Riemenwicklung Texti... >>weiter

Limit: 1700 EURO 1700 EURO

Los Nr. 4536
Bärenspieß,

deutsch, 17./18.Jhdt. Breite Klinge mit beidseitigem, kräftigem Mittelgrat. Am Klingenansatz geringe Reste von Zierdekor. Kräftige, gegratete Tülle m... >>weiter

Limit: 1500 EURO 1650 EURO

Los Nr. 4537
Saufeder,

Sachsen, 17./18.Jhdt. Schlankes Blatt mit beidseitiger, kräftiger Gratung. Einseitig geschlagene Marke in Form des sächsischen Wappens. Konische Tüll... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 4538
Lanze für das Ringstechen,

deutsch, aus Teilen um 1700 zusammengestellt. Kleines, leicht geschnittenes Lanzeneisen mit beidseitig starkem Mittelgrat, balusterabgesetzter, konis... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4539
Helmbarte,

deutsch, Anfang 18.Jhdt. Kurze, blattförmige Stoßspitze über Baluster, Axtblatt und Reißhaken durchbrochen. Facettierte Tülle mit Schaftfedern. Origi... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 4540
Offizierssponton,

deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Zweischneidige, leicht gegratete Stichklinge mit beidseitig gezacktem Reißhaken. Konische, balusterabgesetzte Tülle mit zw... >>weiter

Limit: 450 EURO 560 EURO

Los Nr. 4541
Sponton,

deutsch, Mitte 18.Jhdt. Zweischneidige, kräftige, beidseitig gegratete Klinge mit Querknebel und balusterabgesetzter, konischer Tülle. Ergänzter Holz... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4542
Saufeder,

deutsch, 18.Jhdt. Kräftiges, gegratetes Blatt mit konischer Tülle und beidseitig doppelt geschlagener Sternmarke. Ergänzter, genoppter Holzschaft mit... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 4543
Sauspieß,

deutsch, 18.Jhdt. Kräftige, beidseitig gegratete Klinge, konische Tülle mit zwei kräftigen Schaftfedern. An zwei seitlichen Spangen vernietete Brechs... >>weiter

Limit: 300 EURO 380 EURO