Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 41 bis 60 von gesamt: 133
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 133]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4735
Spangenrapier,

deutsch um 1600. Lange, zweischneidige, flach gegratete Klinge (Schneiden etwas schartig) mit beidseitig kreuzförmig gemarkter Fehlschärfe. In der ku... >>weiter

Limit: 3000 EURO 5600 EURO

Los Nr. 4736
Rapier,

deutsch um 1600. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Klinge, die kurze Kehlung gestempelt "DE TOMAS - DE AIALA". Beidseitig gemarkte (am Griff... >>weiter

Limit: 2200 EURO 3000 EURO

Los Nr. 4737
Pappenheimer Rapier,

deutsch um 1620/30. Schlanke, gegratete Stichklinge, die Fehlschärfe beidseitig mit ovaler Schmiedemarke (Picinino?). Aufwändiges Bügelgefäß mit gegr... >>weiter

Limit: 5000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4738
Krabbenschwert,

Italien um 1630. Kräftige, geflammte Klinge, im oberen Drittel beidseitige Kehlung mit geschlagener Bezeichnung "SAHAGVM". Typische, stark gebogene P... >>weiter

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 4739
Stichdegen,

englisch um 1640. Lange Klinge mit rautenförmigem Querschnitt und gemarkter Fehlschärfe. Aufwändiges Spangengefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stich... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1300 EURO

Los Nr. 4740
Schalendegen,

Spanien um 1640. Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit kurzer Fehlschärfe. In der beidseitigen Kehlung geätzte Inschrift "TOMAS AIALLIA 141... >>weiter

Limit: 800 EURO 1400 EURO

Los Nr. 4741
Rapier,

niederländisch oder skandinavisch um 1640/50. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Viertel beidseitig schmale Kehlung. Aufwänd... >>weiter

Limit: 3000 EURO 3600 EURO

Los Nr. 4742
Korbschwert,

Schottland um 1650. Kräftige, zweischneidige Klinge mit kurzer Fehlschärfe. In der Kehlung beidseitig zweifache Herstellerbezeichnung "Andrea Ferara"... >>weiter

Limit: 2500 EURO 3600 EURO

Los Nr. 4743
Schalendegen,

deutsch/niederländisch um 1650. Zweischneidige, gegratete Stichklinge. In der beidseitigen, kurzen Kehlung jeweils mehrfach beschriftet "IHS". Durchb... >>weiter

Limit: 1250 EURO verkauft

Los Nr. 4744
Haudegen,

deutsch um 1650. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring und gelochten, asymmetrischen Stichblättern. Origina... >>weiter

Limit: 750 EURO 900 EURO

Los Nr. 4745
Stichdegen,

deutsch um 1660. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Klinge mit kurzer Ansatzkehlung. Geschnittenes, verknapptes Eisenbügelgefäß mit eingesetz... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 4746
Geschnittener Degen,

deutsch/italienisch um 1670. Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit flach gegrateter, beidseitig messingeingelegter Fehlschärfe. Ornamental und... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4747
Feldsäbel für Offiziere,

Schweiz, 2.Hälfte 17.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger, schmaler Kehlung. Eisernes Bügelgefäß mit Da... >>weiter

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4748
Felddegen für Offiziere,

deutsch oder flämisch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, im oberen Viertel beidseitige Kehlung. Eisernes Bügelg... >>weiter

Limit: 2400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4749
Wallonendegen,

niederländisch um 1660. Zweischneidige (etwas narbige) Klinge mit geschlagenem "JESUS" und "MARIA" in den kurzen Kehlungen. Typisches Bügelgefäß mit... >>weiter

Limit: 950 EURO 1150 EURO

Los Nr. 4750
Felddegen,

deutsch um 1680. Zweischneidige Klinge mit terzseitiger Schmiedemarke. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring und zwei geometrisch punzierten Stichblätte... >>weiter

Limit: 700 EURO 750 EURO

Los Nr. 4751
Felddegen,

deutsch um 1680. Lange, zweischneidige und beidseitig gegratete Klinge. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring und vs. Resten ornamentaler Gravur (Stichb... >>weiter

Limit: 700 EURO 750 EURO

Los Nr. 4752
Felddegen,

deutsch, Ende 17.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit hohem Mittelgrat. Eisernes Gefäß mit symmetrischem Stichblatt und für den Feldgebrauch nachträglich... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 4753
Felddegen,

deutsch, Ende 17.Jhdt. Gerade Klinge mit Mittelgrat, am Ansatz beidseitig doppelt gekehlt, etwas verputzt und fleckig. Eisernes Bügelgefäß, Stichblat... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1250 EURO

Los Nr. 4754
Glockenrapier,

Spanien, Ende 17.Jhdt. Sehr schmale Stichklinge mit tiefen Hohlkehlungen, darin die Inschrift "Santissimo crucificio mi sinal es". Ausladendes, eiser... >>weiter

Limit: 600 EURO 1350 EURO