Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 133
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 133]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4695
Fränkische Sax,

5./6.Jhdt. Wuchtige Rückenklinge mit beidseitiger, schmaler Zierkehlung. Kräftige, konisch zulaufende Angel. Gereinigter Bodenfund. Länge 55 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 4696
Scramasax,

fränkisch, 8./9.Jhdt. Kräftige Klinge mit im Rücken liegender Spitze, beidseitiger Zierkehlung und konischer, langer Angel. Ungereinigter Bodenfund m... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4697
Schwert vom Wikinger-Typus,

Mitteleuropa, 9. - 10.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, fast bis zur Spitze reichender Kehlung. Flache, an den Enden verjüngte Parierstan... >>weiter

Limit: 3500 EURO 5000 EURO

Los Nr. 4698
Awarisches Schwert,

Ungarn, 9./10.Jhdt. Kräftige, beidseitig leicht gegratete, lange Rückenklinge mit kurzer Spitze, die konische Angel mit Resten der Griffnieten. Gerei... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 4699
Zwei chasarische Schwerter,

9./10.Jhdt. Leicht geschwungene, schlanke Rückenklingen mit zweischneidigen Spitzen, ein Schwert mit beidseitiger Hohlkehlung. Kurze, kräftige Parier... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO 1900 EURO

Los Nr. 4700
Schwert,

süddeutsch, 11./12.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig leicht gekehlte (gekürzte?) Klinge mit Fehlschärfe. Konische Angel mit rechteckiger Parierstange.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 500 EURO 1150 EURO

Los Nr. 4701
Ritterliches Schwert,

deutsch um 1200. Beidseitig etwa hälftig gekehlte, zweischneidige Klinge mit gekürzter Spitze. Mittig gebauchte, gerade Parierstange mit konischer, f... >>weiter

Limit: 3400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4702
Ritterliches Schwert,

deutsch um 1200. Zweischneidige, beidseitig etwa zu zwei Dritteln gekehlte Klinge. Weit ausladende, zu den Enden konisch verjüngte Parierstange mit r... >>weiter

Limit: 2500 EURO 3200 EURO

Los Nr. 4703
Ritterliches Schwert,

Mitteleuropa um 1250. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, die obere Hälfte mit beidseitiger Kehlung. Leicht gebogene Parierstange,... >>weiter

Limit: 6000 EURO 6000 EURO

Los Nr. 4704
Ritterliches Schwert,

deutsch, Mitte 13.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Restaurierter Bruch im unteren Klingendrittel. Einseitig k... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 3600 EURO

Los Nr. 4705
Schwert,

deutsch um 1350. Zweischneidige Klinge mit Resten von Messingeinlagen in der Ansatzkehlung. Rechteckige, lange Angel mit achteckigem Knauf und rechte... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO 3100 EURO

Los Nr. 4706
Ritterliches Schwert,

deutsch, 2.Hälfte 14.Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge mit gekürzter Spitze und rechteckiger, leicht nach unten gebogener Parierstange. Konische, l... >>weiter

Limit: 2600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4707
Drei mongolische Schwerter,

Zeit der Goldenen Horde, 14.Jhdt. Leicht gekrümmte, schlanke Rückenklingen mit zweischneidigen Spitzen. Kurze Parierstangen, zwei leicht abwärts gene... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1200 EURO 1750 EURO

Los Nr. 4708
Zwei mongolische Schwerter,

Zeit der Goldenen Horde, 14.Jhdt. Gerade, schlanke Rückenklingen mit zweischneidigen Spitzen. Kurze, gerade, durchbrochene Parierstangen, konisch zul... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO 2700 EURO

Los Nr. 4709
Gotisches Bohrschwert,

französisch, Ende 14.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete, kräftige Stoßklinge mit quadratisch versetzt geschnittener Parierstange. Konische, (... >>weiter

Limit: 4000 EURO 4000 EURO

Los Nr. 4710
Schwert zu Anderthalb-Hand,

deutsch um 1400. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stoßklinge mit nach unten gebogener, an den Abschlüssen rechteckiger Parierstange. Lange,... >>weiter

Limit: 4000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4711
Ritterliches Schwert zu Anderthalb-Hand,

deutsch oder französisch, Mitte 15.Jhdt. Kräftige Hiebklinge mit gerundeter Spitze und langer, kräftiger Fehlschärfe. Im oberen Viertel beidseitig fl... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 3600 EURO

Los Nr. 4712
Schwert zu Anderthalb-Hand,

Ungarn, 2.Hälfte 15.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge, auf einer Seite geringe Reste einer silbertauschierten Marke. Leicht gegratete Parierstang... >>weiter

Limit: 4000 EURO 4000 EURO

Los Nr. 4713
Schweizer Degen,

süddeutsch um 1500. Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge. Schlanke, leicht konische Angel mit leicht geschwungener Parier- und Knaufplatte aus... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 4714
Großer Säbel,

ungarischer Typus um 1500. Leicht geschwungene, beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge, Spitze fehlt. Gekehlte Parierstange mit eingerollten Enden.... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 800 EURO