Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SAMMLUNG AXEL GUTTMANN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 95
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 95]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 354
Samnitischer Bronzegürtel,

4./3.Jhdt. v.Chr. Breiter Gürtel mit umlaufender Lochung. Das Schloss gebildet aus sieben vernieteten Verschlusshaken (zwei davon unvollständig) in F... >>weiter

Limit: 1800 EURO 1800 EURO

Los Nr. 355
Samnitischer Bronzegürtel,

5./4.Jhdt. v.Chr. Fein mit Palmetten ziselierte Beschläge, umlaufender Futterrand.
Gebogen, rotbraune und grüne Patina. Rückseitig mit Glasgewebe

Limit: 500 EURO 800 EURO

Los Nr. 356
Samnitischer Bronzegürtel,

4.Jhdt. v.Chr. Breiter Gürtel mit zwei Haken an vernieteten, fein ziselierten Blechen in Form von stehenden Löwen. Antike Reparaturen, die Rückseite... >>weiter

Limit: 500 EURO 1000 EURO

Los Nr. 357
Samnitischer Bronzegürtel,

4.Jhdt. v.Chr. Breiter, schlichter Gürtel mit zwei vernieteten Haken und drei paarweise angeordneten Löchern auf der Gegenseite. Umlaufend gelocht, a... >>weiter

Limit: 400 EURO 720 EURO

Los Nr. 358
Samnitischer Bronzegürtel,

5./4.Jhdt. v.Chr. Charakteristischer, umlaufend gelochter Gürtel mit teilweise erhaltenen Futternieten. Zwei große Verschlusshaken in Form von Pferde... >>weiter

Limit: 250 EURO 1250 EURO

Los Nr. 359
Kampanische Amphora, sog. Korbhenkelamphora,

4.Jhdt. v.Chr. Schwarz gefirnistes, schlankes, hohes, rot-weißfiguriges Gefäß mit hohem Fuß und durchbohrtem Bügelhenkel, der Hals vertikal gestreift... >>weiter

Limit: 2500 EURO 7500 EURO

Los Nr. 360
Römischer Helm, Typ Montefortino/Buggenum/Hagenau,

1.Jhdt. v.Chr. - 1.Jhdt. n.Chr. Bronze. Einteilig geschlagene Kalotte mit knopfförmigem, längs geschlitztem und durchbohrtem Scheitelknauf zur Aufnah... >>weiter

Limit: 4000 EURO 11000 EURO

Los Nr. 361
Römischer Helm, Typ Montefortino/Buggenum,

1.Jhdt. v.Chr. - 1.Jhdt. n.Chr. Aus Bronzeblech getriebener Helm mit leicht konischer Kalotte, geschlossenem Knauf, kurzem Nackenschutz und leicht au... >>weiter

Limit: 4000 EURO 7800 EURO

Los Nr. 362
Römischer Helm vom Typ Weisenau/Guttmann,

1.Hälfte 1.Jhdt. n.Chr. Bronze. Halbkugelige Kalotte, auf der Stirn drei elliptisch profilierte "Augenbrauen", im Scheitel aufwändige Helmbuschhalter... >>weiter

Limit: 25000 EURO 47000 EURO

Los Nr. 363
Hinterteil eines römischen Paradehelms,

2./3.Jhdt. n.Chr. Getriebenes Messingblech, teilweise verzinnt, mit fein ausgearbeitetem, vollplastischem Doppeladler. Abnehmbare Adlerköpfe (ein Ori... >>weiter

Limit: 20000 EURO 45000 EURO

Los Nr. 364
Römische Gesichtsmaske, Typ Nijmegen-Kops Plateau,

1.Jhdt. n.Chr. Schwere, männliche Maske eines Kampfhelmes aus Messingblech (in der Antike goldfarben poliert) auf Eisenblech. Zwei Scharnierösen zur... >>weiter

Limit: 12500 EURO 28000 EURO

Los Nr. 365
Römischer Helm, Typ Niederbieber,

3.Jhdt. n.Chr. Bronze und Eisen. Niedrige Kalotte mit stark herausgetriebenen Ohrenumrahmungen, hohem, senkrechtem Nacken und unvollständigem schräg... >>weiter

Limit: 4500 EURO 38000 EURO

Los Nr. 366
Römischer Schildbuckel,

1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze. Charakteristischer Schildbuckel eines römischen scutum aus dickem Bronze- oder Messingblech. Halbkugelförmig herausgetriebe... >>weiter

Limit: 500 EURO 2000 EURO

Los Nr. 367
Römische, silberne Gürtelgarnitur,

4./5.Jhdt. n.Chr. Aufwändig gearbeitete, silberne, z.T. feuervergoldete Gürtelschließe mit großer, nahezu quadratischer Platte. Rückseitig drei (von... >>weiter

Limit: 2500 EURO 3800 EURO

Los Nr. 368
Dolch vom Typus Künzing mit Scheide,

2./3.Jhdt. n.Chr. Eisen, Holz, Lederfragmente. Profilierte Griffschale mit großem, halbmondförmigem Knauf, der Scheidenrahmen mit teilweise erhaltene... >>weiter

Limit: 3500 EURO 6600 EURO

Los Nr. 369
Bronzener Griff eines römischen Gladiatorenschwertes,

1./2.Jhdt. n.Chr. Fein ausgearbeiteter Griff eines kurzen Gladiatorenschwertes in Form eines geschuppten Adlerkopfes und Handschutz als Heraklesbüste... >>weiter

Limit: 1500 EURO 2200 EURO

Los Nr. 370
Bronzener Schwertgriff einer Statue,

1./2.Jhdt. n.Chr. Überdimensionaler Schwertgriff mit Knaufende in Form eines fein ausgearbeiteten Adlerkopfes. Separat eingesetzte und doppelt vernie... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1200 EURO

Los Nr. 371
Römischer Marmorkopf,

2.Jhdt. n.Chr. Mächtiger Stein mit reliefierter Darstellung eines bärtigen Männerkopfes (Jupiter?). Ausdrucksstarkes Halbportrait. Am Unterrand zwei... >>weiter

Limit: 4000 EURO 5400 EURO

Los Nr. 372
Römischer Marmorkopf,

2./3.Jhdt. n.Chr. Portraitkopf eines jungen Mannes mit langen, gelockten Haaren. Höhe 17 cm. Im Hals langer, moderner Sockelstift. Sammlung Axel Gutt... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 373
Goldblattdiadem,

5. - 3.Jhdt. v.Chr. Diadem aus Goldfolie. Schmaler Steg mit golddrahtbefestigten Blütenkelchen. Länge 42 cm. Sammlung Axel Guttmann (V 87).... >>weiter

Limit: 500 EURO 500 EURO

S - Schusswaffen ...
A - Alte Waffen ...
G - Antiken ...
M - Orden, ...
R - Zeitgeschichte ...

vorgemerkte Objekte