Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN KAVALLERIE
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6003
Säbel M 1811,

sogenannter "Blüchersäbel". Breite, gekrümmte Klinge gestempelt "56". Eisernes Bügelgefäß mit Truppen- und Abnahmestempel "0.II.T.L.36". Eiserne Sche... >>weiter

Limit: 350 EURO 660 EURO

Los Nr. 6004
Säbel M 1811 für Offiziere

der leichten Kavallerie. Beidseitig gekehlte, geätzte Klinge mit Herstellerbezeichnung "Schimmelbusch". Eisernes Bügelgefäß mit belederter und mit Ku... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO 620 EURO

Los Nr. 6005
Säbel M 1811 für Offiziere

der leichten Kavallerie. Beidseitig gekehlte, geätzte Klinge. Einfaches Messingbügelgefäß mit belederter Hilze. Eiserne Scheide mit Ringbändern und T... >>weiter

Limit: 250 EURO 460 EURO

Los Nr. 6006
Säbel M 1817.

Massive, gekehlte Klinge, auf dem Rücken gestempelt "FW 43" unter Krone. Messingbügelgefäß mit Mitteleisen und zwei Nebenspangen, Lederhilze. Eisensc... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1000 EURO

Los Nr. 6007
Säbel M 1852 für Mannschaften.

Kräftige Steckrückenklinge mit Schör. Am Klingenansatz gestempelte Herstellerbezeichnung "Gebr. Weyersberg Solingen". Eisernes Bügelgefäß, Hilze mit... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 100 EURO 125 EURO

Los Nr. 6008
Kavalleriesäbel M 1852.

Gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze, auf dem Rücken "FW 60", Hersteller "Clau...(?) Solingen". Durchbrochenes, eisernes Korbgefäß, neuzeitlich... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 6009
Stichdegen für Offiziere,

Mitte 18.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, etwas fleckig. Am Ansatz geätzt, terzseitig Chiffre "FWR", quartseitig "Ehr... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 6010
Löwenkopfsäbel.

Breite, gekehlte Steckrückenklinge etwas schartig. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit Resten der Vergoldung, Gardestern auf dem terzseitigen Parierla... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 6011
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe Herstellerzeichen Neuhaus Solingen. In Resten vergoldetes, reich reliefiertes Löwe... >>weiter

Limit: 300 EURO 360 EURO

Los Nr. 6012
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze und hälftigen Zierätzungen, Trophäen, Ranken, Kaiserkrone über Adler mit Hohenzollern-Wapp... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 150 EURO 320 EURO

Los Nr. 6013
Löwenkopfsäbel für Offiziere

der Garderegimenter. Vernickelte Klinge (geschärft, locker). Üppig verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopfkappe mit eingesetzten, roten Glasaug... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 6014
Drei Löwenkopfsäbel.

Jeweils mit gekrümmten, gekehlten Klingen, eine geätzt, verschliffen, fleckig und teilweise mit kleinen Narben. Reliefierte Bügelgefäße aus Messing b... >>weiter

Limit: 450 EURO 540 EURO

Los Nr. 6015
Interimssäbel für Offiziere

der Kavallerie bzw. der Artillerie. Leicht gekrümmte Ätzdamastklinge, terzseitig vergoldete Inschrift "Wer nicht hat Freud/ am blanken Schwert/ am Fa... >>weiter

Limit: 630 EURO

Los Nr. 6016
Stahlrohrlanze M 1893 n.A.

aus hohlem Stahlrohr mit massiver Vierkantklinge, darunter vier Befestigungsköpfe für den Wimpel, mittiger Hanfschlaufüberzug, narbig, schwarz überst... >>weiter

Limit: 390 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6017
Stahlrohrlanze M 1893 n.A.

Flugrostig mit Resten der Bräunierung, mittig Hanfschlauchüberzug mit drei Messingringen. Vierkantklinge mit undeutlicher Stempelung "9.J.P.4.", zusä... >>weiter

Limit: 250 EURO 880 EURO

Los Nr. 6018
Stahlrohrlanze M 1893 n.A.

Flugrostig mit Resten der Bräunierung, mittig Hanfschlauchüberzug mit drei Messingringen. Vierkantklinge mit undeutlicher Stempelung "W 14", zusätzli... >>weiter

Limit: 250 EURO 1050 EURO

Los Nr. 6019
Drei Lanzenflaggen.

Eine für Unteroffiziere, eine für Mannschaften, beide mit Herstellerstempel, die Mannschaftsflagge zusätzlich mit Stempel "3.Esk.". Beide in farbfris... >>weiter

Limit: 350 EURO 380 EURO

Los Nr. 6020
Armeesattel M 1889,

Größe 1, komplett mit Untergurt und Steigbügel, Steigbügelriemen ergänzt. Gestempelt "UR.11 05 1E. 06". Dazu zwei Armeesteigbügel, gestempelt "2.DR.2... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 6021
Silberne Taschenuhr

mit graviertem Staubdeckel "Dem besten Patrouillenreiter der 13. Kavalleriebrigade von seinem kommandierenden General Freiherr von Bissing 27.7.1903"... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft