Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN INFANTERIE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 35
[21 - 35]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5961
Helm M 1860 für Mannschaften

der Grenadier-Regimenter 5, 6, 10, 11 und 12. Hohe Lederglocke, Messingbeschläge, flache Schuppenkette an Mannschaftskokarde. Verstärkungsschiene des... >>weiter

Limit: 400 EURO 500 EURO

Los Nr. 5962
Helm für Mannschaften

der Linienregimenter in feldgrauer Ausführung. Leicht craquelierte Lederglocke, lackierte Beschläge, Sturmriemen an Knopf 91. Landeskokarde aus umgea... >>weiter

Limit: 400 EURO 440 EURO

Los Nr. 5963
Helm M 1895 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Lederglocke, Messingbeschläge, Ledersturmriemen. Preußische Kokarde, zwei Tellersplinte und Spitze fehlen.... >>weiter

Limit: 310 EURO 370 EURO

Los Nr. 5964
Helm M 1895 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Lederglocke, Messingbeschläge, Ledersturmriemen an Knopf 91, Mannschaftskokarden, Lederfutter. Im Hinterschirm Kammerstempel vo... >>weiter

Limit: 650 EURO 650 EURO

Los Nr. 5965
Ersatzhelm M 15 für Mannschaften

der Linieninfanterie. Korpus aus feldgrauem Filz (kleine Reparatur) mit feldgrauen Beschlägen. Brauner Sturmriemen an Knopf 91 mit Mannschaftskokarde... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 5966
Schirmmütze für Mannschaften,

Eigentumsstück. Farbfrisch, mehrere Mottenlöcher im Bund.... >>weiter

Limit: 40 EURO 40 EURO

Los Nr. 5967
Vereinfachter Feldrock M 15 für einen Leutnant

im Füsilier-Regiment von Gersdorff (Kurhessisches) Nr. 80. Feldgraues Tuch mit roten Vorstößen. Der Kragen mit Patten M 1907, die Achselstücke ohne A... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 5968
Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz - ein Paar Epauletten

als Inhaber des Grenadier-Regiments Nr. 1. Weißes Feld, gestickte Nummer "1", zwei goldene Rangsterne, Vergoldete Halbmonde, silberne Bouillons. Rote... >>weiter

Limit: 2200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5969
Degen für Offiziere

um 1780. Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig an der Wurzel vergoldeter Trophäendekor und Devisenätzung "Pro Gloria et Patria", abgerund... >>weiter

Limit: 3100 EURO

Los Nr. 5970
Stichdegen a/A für Offiziere

des Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Rgts. Nr. 3 in Berlin. Reich geätzte Klinge mit floralen Motiven, Kaiseradler und "Mit Gott für Kaiser und Reic... >>weiter

Limit: 750 EURO verkauft

Los Nr. 5971
Stichdegen a/A für Offiziere.

Vernickelte (Fehlstellen) Klinge mit Trophäenätzungen zwischen Weinlaubdekor, Hersteller "Clemens Jung". Messingbügelgefäß mit starren Stichblättern,... >>weiter

Limit: 250 EURO 260 EURO

Los Nr. 5972
Stichdegen a/A für Offiziere.

Gekehlte und geätzte Rückenklinge. Vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt, Hilze mit Silberdrahtwicklung, fein reliefierter Knauf. Leders... >>weiter

Limit: 370 EURO 370 EURO

Los Nr. 5973
Degen a/A für Offiziere.

Gerade, einschneidige, geätzte Klinge. Vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Quartstichblatt und Silberdrahthilze. Schwarze Lederscheide mit Beschl... >>weiter

Limit: 250 EURO 320 EURO

Los Nr. 5974
Geschenkdegen.

Doppelt gekehlte Damastklinge mit vergoldeter Widmung "Seinem lieben Freunde Franz Eckelmann zum immerwährenden Andenken - Cöln im Oktober 1916 - Hei... >>weiter

Limit: 2000 EURO 2500 EURO

Los Nr. 5975
Säbel M 1715.

An der Spitze zweischneidige, gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger, am Rücken verlaufender Kehlung. Am Ansatz jeweils geätzte Krone... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5976
Säbel M 1715.

An der Spitze zweischneidige, gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger, am Rücken verlaufender Kehlung, am Ansatz jeweils geätzte Krone über legiertem... >>weiter

Limit: 800 EURO 1450 EURO

Los Nr. 5977
Säbel M 1816.

Gekehlte Keilklinge mit Ätzung "FWR". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit Stempelung "2. No. 144.23.L.R.". Schwarze Lederscheide mit eingezogenen Messi... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 5978
Säbel M 1826 für Offiziere

der Füsiliere. Leicht gekrümmte, gekehlte Rückenklinge (z.T. fleckig), auf der Fehlschärfe Hersteller "WKC". Vergoldetes Messingbügelgefäß, Fischhaut... >>weiter

Limit: 160 EURO 160 EURO

Los Nr. 5979
Säbel M 1835 für Offiziere

der Füsiliere. Vernickelte, geätzte Klinge. Einfaches Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Nachlackierte Eisenscheide mit Mund-... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5980
Prunkvoller Geschenk-Füsiliersäbel für den Premier-Lieutenant Nütten

im Niederrheinischen Füsilier-Regiment Nr. 39. Leicht geschwungene Steckrücken-Damastklinge mit Schör. Über die Hälfte verziert mit feinen, vergoldet... >>weiter

Limit: 1700 EURO 2500 EURO