Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HUSAREN
Position: 1 bis 15 von gesamt: 15
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6039
Pelzmütze für Offiziere

des Leib-Husarenregiments Königin Victoria von Preußen Nr. 2. Opossumfell auf weich gearbeitetem Korpus. Versilberter Totenkopf, Augen mit schwarzem... >>weiter

Limit: 3800 EURO 5400 EURO

Los Nr. 6040
Emblem für Pelzmützen

des 1. bzw. 2. Leib-Husaren-Regiments. Totenkopf mit gekreuzten Knochen sowie ein silbernes Vaterlandsbandeau (Sammleranfertigung).... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 6041
Attila für Offiziere

des Husaren-Regiments 12 oder 13. Feines Tuch mit Trage- und Fraßspuren, Schulterstücke fehlen. Im Futter Theaterstempel.... >>weiter

Limit: 280 EURO 540 EURO

Los Nr. 6042
Attila eines Gefreiten

aus dem Husaren-Regiment 14, Eigentumsstück. Blaues Tuch, weiße Plattschnur. Zwei kleine Mottenlöcher, Tragespuren.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 6043
Attila M 1910 eines Rittmeisters

des Husaren-Regts. König Humbert von Italien (1. Kurhessisches) Nr. 13. Feldgraues Wolltuch, Verschnürung aus grauer, schwarz durchzogener Plattschnu... >>weiter

Limit: 3200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6044
Kartuschkasten für Offiziere

aus schwarz lackiertem Leder mit aufgelegter, gekrönter Chiffre "FWR". Dazu Emblem für die Pelzmütze des 7. Husarenregiments (Splinte abgebrochen), A... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 240 EURO

Los Nr. 6045
Säbeltasche für Offiziere

des 1. Leib-Husaren Regiments bzw. der Regimenter 3, 13 oder 14. Tuch und Tresse etwas gedunkelt, Leder etwas berieben, Beriemung leicht trocken.... >>weiter

Limit: 500 EURO 920 EURO

Los Nr. 6046
Säbel M 1852 für Wachtmeister

der Leibhusarenregimenter 1 oder 2. Beidseitig gekehlte Steckrückenklinge, auf der Fehlschärfe Punze "FW" unter Krone. Durchbrochenes, eisernes Korbg... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 1250 EURO verkauft

Los Nr. 6047
Degen M 1889.

Vernickelte (fleckig) Rückenklinge mit reichen Zierätzungen, quartseitig Bandeau "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" mit Portrait Kaiser Wilhelms II... >>weiter

Limit: 400 EURO 660 EURO

Los Nr. 6048
Trompetenfahne

aus dem Husaren-Regiment König Wilhelm I. (1.Rheinisches) Nr.7. Kornblumenblaues Tuch mit weißem Fransenbesatz, in Seidenstickerei Herrscherchiffre,... >>weiter

Limit: 1500 EURO 1800 EURO

Los Nr. 6049
Fünf Patente.

Demissions-Patent zum Oberstleutnant für Loelhoeffel von Löwensprung 1852, Unterschrift Friedrich-Wilhelms IV. (seitliche Einrisse). Patente zum Seco... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 6050
Sechs Offizierspatente des Generalleutnants Frhr. Röder von Diersburg.

Anstellungspatent aus hessischen Diensten als preußischer Secondleutnant 1872. Patent zum Premierleutnant 1879, zum Hauptmann 1885, mit Unterschrift... >>weiter

Limit: 400 EURO 400 EURO

Los Nr. 6051
Schreibtischdekoration

aus Elfenbein in Form eines Totenkopfes, der auf zwei gekreuzten Knochen liegt. Zusammen mit einem silbernen Bandeau und der silbernen Ziffer "1", au... >>weiter

Limit: 500 EURO 1550 EURO

Los Nr. 6052
Hans-Joachim von Zieten,

Gouache auf Papier von J.M. Schellenberg nach einer Darstellung von Chodewicki, der Reitergeneral zu Pferd. Hübsche Gouache aus dem Ende des 18.Jhdts... >>weiter

Limit: 120 EURO 200 EURO

Los Nr. 6053
Portraitgemälde eines Leutnants

aus dem Thüringischen Husaren-Regiment 12, Torgau. Darstellung im Interimsattila mit Bandelier und Reitgerte. Öl auf Hartfaserplatte, rechts oben sig... >>weiter

Limit: 160 EURO 160 EURO