Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: POLEN
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5554
Fangschnur für Generale

1920 - 1939. Silberschnur mit Messingspitzen, darauf kleine, heraldische Adler aus Kupfer. Versilberung der Schnur stark berieben.... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5555
Zwei Regimentsabzeichen.

20. Infanterieregiment, Kupfer, blau emailliert, Schraubscheibe. Infanterie Kadettenschule, versilbert, Schraubscheibe.... >>weiter

Limit: 200 EURO 220 EURO

Los Nr. 5556
Kavalleriesäbel.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge (flugrostig, angeschärft), datiert "1915". Messingbügelgefäß (Kappe fehlt) mit gekröntem Adler auf dem Griff... >>weiter

Limit: 200 EURO 420 EURO

Los Nr. 5557
Luftwaffendolch M 52.

Vernickelte Klinge, Trägernummer "19303". Versilberte Parierstange (mit Arretierknopf) und Knauf, elfenbeinfarbener Kunststoffgriff. Schwarz beledert... >>weiter

Limit: 150 EURO 360 EURO

Los Nr. 5558
Szene aus dem polnischen Freiheitskampf,

1.Hälfte 19.Jhdt. Öl auf Leinwand, Freiheitskämpfer in traditioneller polnischer Tracht zwischen zwei Ulanen-Offizieren und weiteren Staffagefiguren... >>weiter

Limit: 2000 EURO 4800 EURO

Los Nr. 5559
Lackdose zum polnischen Novemberaufstand 1830.

Schwarz gelackte Dose (kl. Fehlstellen und Reparaturen), auf dem Deckel handgemalte Darstellung eines Aufständischen (Ludwik Mieroslawski?) mit polni... >>weiter

Limit: 700 EURO 700 EURO