Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN UND EHRENZEICHEN - LITERATUR
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5001
"Die Ritter- und Verdienst-Orden, Ehrenzeichen und Medaillen aller Souveräne und Staaten"

von L.J. Trost. Folio, Wien und Leipzig 1910, Wilhelm Braunmüller, k.u.k. Hof- und Universitäts-Buchhändler. Über 700 Abb. Geprägter Leineneinband. B... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5002
"Abbildungen der fremden Orden",

Darstellung aller nichtpreußischen Orden, ohne Verfasser (Berlin, Posen, Bromberg 1836). 14 S. Text, acht Seiten altkolorierte Lithografien. Querform... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 5003
"Der Österreichisch-kaiserliche Orden der Eisernen Krone und seine Mitglieder",

Wien 1912. Atlasformat, 220 u. 32 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Selten. Dazu das Statutenbuch mit sieben Stichtiefdrucktafeln.... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 5004
Zwei Statutenhefte.

Stiftungsstatuten des Herzogl. Braunschweigischen Ordens Heinrichs des Löwen, 1834, mit neun Bildseiten (Lithos). Neu gebunden, etwas wasserfleckig.... >>weiter

Limit: 280 EURO 400 EURO

Los Nr. 5005
Vier Bücher.

Jaques Guiraud-Darmais, "Ordres et decorations Monegasques", Monaco 1985. Hans von Hoerner, "Baltische Gemeinde-Gerichts-Medaillen", Lüneburg 1975. A... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 5006
Fünf Bücher.

V. Mericka, "Das Buch der Orden und Auszeichnungen", Prag 1976, 220 S., Farbabb. W. Hamelman/D. Martin, "The History of the Prussian Pour le Mérite O... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 5007
Konvolut Auktionskataloge.

22 Kataloge Graf Klenau OHG und Nachfolger, 1972 - 1986, einige mehrfach. Mars & Merkur/Hermann Historica, je 4 Kataloge der Auktionen vom 12.11.1988... >>weiter

Limit: 50 EURO verkauft