Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: MILITARIA - VARIA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 29
[21 - 29]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5245
Helm für Mannschaften

der Kürassiere, ähnlich dem preußischen M 1809, 1. Hälfte 19. Jhdt. Hohe Lederglocke mit Messingbeschlägen, sparsam reliefierter Kamm mit Rosshaarrau... >>weiter

Limit: 2000 EURO 2000 EURO

Los Nr. 5246
Helm für Offiziere

der Kürassiere, ähnlich dem preußischen M 1809, 1. Hälfte 19. Jhdt. Hohe Lederglocke mit Messingbeschlägen, reliefierter Kamm mit Rosshaarraupe, Hieb... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 5247
Belgien - Hut für Offiziere

der Maas Jäger, Trageweise um 1890. Schwarzer Mohair-Filz, Krempe links hochgeschlagen. Gestickte Kokarde mit vergoldetem Knopf. Beschädigter, schwar... >>weiter

Limit: 250 EURO 250 EURO

Los Nr. 5248
Bulgarien - Uniform eines Generals der Luftwaffe.

Schirmmütze, Rock und Hose jeweils meergrünes Tuch. Schirmmütze mit hellblauen Vorstößen, hellblauem Besatz, goldgesticktem Mützenkranz, Emblem und g... >>weiter

Limit: 290 EURO 300 EURO

Los Nr. 5249
Uniform und Geschenke eines Generals

um 1960/70. Sandfarbener Viertaschenrock mit aufgeschlauften Schulterklappen (drei Sterne), rote Kragenspiegel mit Druckknopfbefestigung, vergoldete... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 5250
Rahmen mit 59 Adels-Livreeknöpfen

aus Silber, Perlmutt, Porzellan und Email, 19.Jhdt. Jeweils unterschiedliche Adelskronen, montiert auf Samt. Rahmengröße 47 x 60 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5251
Säbel,

18.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung und Pandurenspitze, auf dem Klingenrücken gestempelt "TS". Messinggefäß mit gegratetem Muschel... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1200 EURO

Los Nr. 5252
Löwenkopfsäbel

um 1810. Gekehlte, geschwungene Klinge mit leichter floraler Zierätzung und Resten von Bläuung und Vergoldung. Zweispangiges Messinggefäß mit Mittele... >>weiter

Limit: 650 EURO 750 EURO

Los Nr. 5253
Säbel für Offiziere

der Kavallerie um 1820. Beidseitig gekehlte Klinge mit Pandurenspitze und floralen Zierätzungen. Verziertes Messingbügelgefäß mit Mitteleisen, Fischh... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5254
Kavalleriesäbel,

1.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmte (partiell stark korrodierte) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beriebene Vergoldung in Form von Trophäen... >>weiter

Limit: 200 EURO 460 EURO

Los Nr. 5255
Säbel für Offiziere

um 1820. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency mit Pandurenspitze, unteres Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß mit Resten von... >>weiter

Limit: 800 EURO 1400 EURO

Los Nr. 5256
Säbel für Offiziere,

ähnlich dem britischen M 1822. Vernickelte, leicht gekrümmte Klinge, beidseitig mit Trophäenätzungen, etwas fleckig. Vergoldetes Messinggefäß mit qua... >>weiter

Limit: 160 EURO 160 EURO

Los Nr. 5257
Säbel für Offiziere.

Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge (verm. Solinger Export), am Ansatz geätzt und vergoldet, terzseitig Drache, quartseitig Trophäen, jeweils zwischen... >>weiter

Limit: 350 EURO 640 EURO

Los Nr. 5258
Drei Säbel.

Österreichischer Säbel M 1889 für Staatsbeamte (Länge 97 cm), ein Säbel im Stil des englischen Kavalleriesäbels Pattern 1822 für Offiziere (Länge 100... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 350 EURO 760 EURO

Los Nr. 5259
Zwei Säbel à la Mameluke,

Mitte 19.Jhdt. Englische(?), leicht gekrümmte Keilklinge mit Yelman (überarbeitet), eisernes Kreuzgefäß, Beingriffschalen, Metallscheide mit zwei bew... >>weiter

Limit: 300 EURO 1350 EURO

Los Nr. 5260
Drei Säbel.

Säbel für Offiziere, Rumänien vor 1914. Geätzte, leicht narbige Klinge, reliefiertes Bügelgefäß mit Adlerkopfknauf, drahtgewickelte Kunststoffhilze.... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5261
Prunkvoller Hofdegen,

Südamerika 19.Jhdt. Dreikantklinge mit geätzten Ranken auf vergoldetem Grund. Hervorragend feuervergoldetes und teilpoliertes Bügelgefäß im französis... >>weiter

Limit: 600 EURO 600 EURO

Los Nr. 5262
Degen.

Ergänzte, vernickelte Klinge, Ätzung "Fabca. de Toledo 1901". Floral verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, ein Stichblatt entfernt, Knauf mit Liktorenb... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 5263
Infanteriesäbel,

in der Art des französischen M an XI. Klinge narbig, gereinigt und abgezogen, Gefäß stark verputzt. Länge 72 cm.... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 5264
Sabre Briquet und Bajonett.

Säbel mit leicht geschwungener, narbiger Klinge. Einseitig verputzte Inschrift "Art. Fab...Toledo 1889". Typisches Messingbügelgefäß. Dazu französisc... >>weiter

Limit: 100 EURO 100 EURO