Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1031
Tannenbergbüchse,

neuzeitliche Replik. Achtkantiges, gestuftes Bronzerohr mit glatter Seele und kanonierter Mündung im Kaliber 16 mm. Oberseitiges Zündloch, leicht kon... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 1032
Eiserne Handbüchse,

Nordeuropa um 1400. Rundes Rohr im Kaliber 24 mm mit verstärkter Kammer und vierkantigem Stoßbodenzapfen. Der Lauf mit ringförmiger Verstärkung und m... >>weiter

Limit: 1500 EURO 2600 EURO

Los Nr. 1033
Seltene Handbüchse,

deutsch, frühes 15.Jhdt. Schmiedeeisen. Achteckiger Lauf im Kal. 28 mm mit verstärkter Mündung, leicht gerundetem Stoßboden und konischem Zündloch. P... >>weiter

Limit: 1500 EURO 2400 EURO

Los Nr. 1034
Eiserne Hakenbüchse,

deutsch, 2.Hälfte 15.Jhdt. Schmiedeeisen. Runder Lauf im Kaliber 14 mm mit gestauchter Mündung und unterseitig feuergeschweißtem Haken. Rechtsseitige... >>weiter

Limit: 3000 EURO 6300 EURO

Los Nr. 1035
Schwere Hakenbüchse,

deutsch, 1.Viertel 16.Jhdt. Schmiedeeisen. Konischer Rundlauf mit verstärkter Mündung im Kaliber 22 mm. Hinter der Doppelkerbung rechtsseitiges Zündl... >>weiter

Limit: 4800 EURO verkauft

Los Nr. 1036
Luntenschlossmuskete

im Stil um 1580. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Aufgesetzte Visierung, über der Kammer eingeschlagenes "... >>weiter

Limit: 800 EURO 1000 EURO

Los Nr. 1037
Luntenschlossmuskete und Gabel,

Suhl um 1630. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Kimme, über der Kammer ge... >>weiter

Limit: 6000 EURO 6800 EURO

Los Nr. 1038
Radschlossbüchse,

deutsch/böhmisch, datiert 1683. An der Mündung leicht gestauchter Achtkantlauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobenes Messingk... >>weiter

Limit: 6500 EURO 6500 EURO

Los Nr. 1039
Radschlossbüchse,

Johann Entzinger, Wien, bezeichnet "1687". Achtkantiger, leicht gestauchter und siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Visierung,... >>weiter

Limit: 4700 EURO verkauft

Los Nr. 1040
Radschlossbüchse,

Franz Schlaegel in Innsbruck um 1740. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf (abgezogen), siebenfach gezogene Seele im Kaliber 13 mm. Eingesch... >>weiter

Limit: 4800 EURO nicht mehr erhältlich