Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: KUNSTHANDWERK
Position: 1 bis 20 von gesamt: 111
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 111]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3111
Unterkiefer eines Mammuts,

Alter ca. 20 000 Jahre. Mineralisierter Unterkieferknochen mit mächtigen Backenzähnen. Abnutzungsspuren im Bereich des Gelenks, stellenweise etwas ri... >>weiter

Limit: 1800 EURO 1900 EURO

Los Nr. 3112
Großer Elefantenzahn

um 1925. Kräftiger, gebogener Stoßzahn, die Außenseite poliert. Rand mit kleiner, ausgesparter Standfläche, daneben kleiner Ausbruch. Außenlänge 165... >>weiter

Limit: 2600 EURO 2600 EURO

Los Nr. 3113
Kleiner Elefantenzahn

um 1925. Leicht geschwungener Stoßzahn mit polierter Oberfläche. Der Rand mit durchbrochener Messingmanschette verstärkt. Außenlänge 85 cm, Gewicht c... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 3114
Kleiner Elefantenzahn,

Afrika um 1920. Gebogener, einseitig minimal beschliffener Zahn mit Doppelrillung am Ende. Außenlänge 90 cm, Gewicht 4 kg.... >>weiter

Limit: 400 EURO 840 EURO

Los Nr. 3115
Narwalzahn,

19./20.Jhdt. Großer Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmiger Strukur. Im oberen Drittel angebrochen und fachmännisch repariert. Länge 202 cm. <... >>weiter

Limit: 4000 EURO 10000 EURO

Los Nr. 3116
Narwalzahn,

19.Jhdt. Massiver, spiralförmiger Stoßzahn, die Oberfläche aufgrund des Alters etwas spröde, die Spitze abgebrochen. Länge 182 cm.
Bei den Kämpfe

Limit: 2200 EURO 3600 EURO

Los Nr. 3117
Präparierter Haifisch

um 1900. Professionelles, gut erhaltenes Präparat in Angriffstellung mit weit aufgerissenem Maul. Aufgemalte Augen, Flossen teils bestoßen. Länge 160... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3118
Echte Karettschildkröte

(Eretmochelys imbricata). Präparat mit leicht eingezogenem Kopf und angelegten Gliedmaßen, seitlich vernäht. Altersspuren, Haut geschrumpft, Nähte le... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3119
Panzer einer großen Meeresschildkröte

(Fam. Cheloniidae), typische Stromlinienform. Innen Rückgrat und Rippen erkennbar. Etwas bestoßen, Altersspuren, innen mit Goldfarbe bemalt. Länge 91... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 3120
Unechte Karettschildkröte

(Caretta caretta). Schönes Präparat mit gestrecktem Kopf und nach hinten abgewinkelten Flossen. Bauchseitige Nähte, leicht bestoßen mit Altersspuren.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3121
Zwei Sägefischschwerter,

19.Jhdt. Große Schwerter zweier hochkapitaler Sägefische, gut ausgebildet mit vollständig erhaltenen Zähnen. Jeweils auf hölzernem Einsteck-Sockel. S... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1050 EURO

Los Nr. 3122
Sägefisch-Schwert,

England um 1900. Großes Schwert eines Sägefisches, breit und gut ausgebildet mit scharfen, nahezu vollständig erhaltenen Zähnen. Schwertlänge 94,5 cm... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3123
Sägefischschwert

um 1900. Ungewöhnlich großes Schwert eines kapitalen Sägefisches (Pristis pristis) mit 34 scharfen Zahnpaaren. Leichte Altersspuren, einige Zahnpaare... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3124
Sägefisch-Schwert,

England um 1900. Großes Schwert eines Sägefisches mit vollständig erhaltenen Sägezähnen. Am unteren Ende Befestigungsschlaufe aus Draht. Länge 76,5 c... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3125
Kusstafel

Frankreich, 17.Jhdt. Elfenbein. Gewölbte Platte mit fein geschnitztem Relief. Zentrale Kreuzdarstellungung, daneben sitzend Christus als Schmerzensma... >>weiter

Limit: 2400 EURO

Los Nr. 3126
Ein Paar Elfenbeinbüsten,

deutsch oder französisch um 1720/30. Hochwertig geschnitzte, vollplastische Büsten eines Herrscherpaares mit fein modellierten Gesichtern und detaill... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 2800 EURO

Los Nr. 3127
Jagdlicher Kovsch,

Russland(?), 18./19.Jhdt. Narwalzahn, fein beschnitzt mit im Kampf ineinander verschlungener Wildtiere und Jagdhunde. Länge 14 cm, Gewicht 230 g. ... >>weiter

Limit: 1500 EURO 4200 EURO

Los Nr. 3128
Kleiner Krug,

deutsch um 1880. Bein mit vergoldeten Silbermontierungen, reliefierte Schnitzereien darstellend den Kampf eines Putto gegen eine Amazone bzw. die Ink... >>weiter

Limit: 450 EURO 1400 EURO

Los Nr. 3129
Schädel aus Elfenbein,

19.Jhdt. Fein gearbeiteter, anatomisch annähernd korrekter Memento-Mori-Schädel aus schön patiniertem Elfenbein. Detailliert geschnitzte Knochen- und... >>weiter

Limit: 2200 EURO 5400 EURO

Los Nr. 3130
Trinkbecher aus Bein,

deutsch oder norditalienisch um 1600. Aus einem kräftigen Röhrenknochen gefertigter Trinkbecher, seitlich vernietete, eiserne Öse mit anhängendem Rin... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft