Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAPAN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 64
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 64]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3895
Jingasa,

Japan, späte Edo-Periode, 19.Jhdt. Beidseitig schwarz gelackter, gewölbter Helm (Außenseite etwas verschossen) mit einseitig leicht aufgebogenem Rand... >>weiter

Limit: 400 EURO 700 EURO

Los Nr. 3896
Jingasa,

späte Edo-Periode. Außen schwarz, innen rot gelackter, flach gewölbter Helm. Innen umlaufend Befestigungsösen für einen Nackenschutz sowie textiles F... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3897
Jingasa,

späte Edo-Periode, 19.Jhdt. Kegelförmiger Helm mit außen- und innenseitig schwarzer Lackfassung. Der äußere und innere Rand etwas bestoßen. Durchmess... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 3898
Ein Paar Ko Sode,

Japan, Ende Edo-Periode. Siebenfach geschobene, eiserne Sode mit Goldlack und Kibiki-Bindung. Bindung teils defekt, Geschübe lose, Lackschäden mit gr... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 3899
Sashimono,

19.Jhdt.(?) Leinen mit beidseitiger, farbiger Handmalerei, die Samurais in Rüstungen und Familienwappen zeigt. 475 x 65 cm. Seitliche Schlaufen (eine... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 3900
Hinawa Namizutsu,

Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Achtkantlauf mit glatter Seele im Kaliber 14,5 mm. Auf der Oberseite Reste von graviertem Dekor. Luntenschloss aus Me... >>weiter

Limit: 700 EURO 900 EURO

Los Nr. 3901
Hinawa Zutsu,

Ende Edo/Anfang Meiji-Perionde. Achtkantiger Ikkaku-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 11,5 mm. Unterseitig signiert "Goshu Ju Tomoteru Saku". Gestauc... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3902
Naginata,

Japan, Mitte Edo-Periode. Klinge Naginatagata mit beidseitigem Naginata Hi. Hamon und Hada nicht erkennbar. Kleine Ausbrüche in der Schneide. Nakago... >>weiter

Limit: 850 EURO verkauft

Los Nr. 3903
Naginata,

Japan, späte Edo-Periode. Klinge mit beidseitigem Naginata Hi, rot ausgelackt. Oberfläche berieben, Hada und Hamon nicht zu erkennen. Versilbertes Ku... >>weiter

Limit: 560 EURO verkauft

Los Nr. 3904
Nagamaki,

Japan, späte Edo-/Anfang Meiji-Periode. Klinge Nakamakigata, schwacher Gunome Midare Hamon in Nioi. Schwer erkennbarer Muju Hada. Vereinzelte Rostfle... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1650 EURO

Los Nr. 3905
Nagamaki,

Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Klinge Nagamakigata. Schwacher Gunome Hamon in Nioi, Muji Hada, rostfleckig. Nakago in den Schaft eingerostet.... >>weiter

Limit: 900 EURO 1700 EURO

Los Nr. 3906
Tanto,

Japan, Mitte Edo-Periode. Klinge Unokubi Tsukuri, leichter Torii Zori. Masame Itame Hada. Gunome Choji Hamon in Nioi. Ko Maru Boshi mit tiefem Kaeri.... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 3907
Tanto,

Japan, späte Edo-Periode. Klinge Hira Tsukuri, leichter Torii Zori, Kissaki beschliffen. Hamon, Hada und Boshi nicht zu erkennen. Nakago mit einem Me... >>weiter

Limit: 400 EURO 400 EURO

Los Nr. 3908
Tanto,

Japan, späte Edo-Periode. Klinge Hira Tsukuri, sehr leichter Torii Zori. Kissaki beschliffen. Hamon und Hada nicht erkennbar. Klinge leicht narbig, A... >>weiter

Limit: 300 EURO 440 EURO

Los Nr. 3909
Knochen-Tanto,

Japan um 1900. Schmale Rückenklinge mit Messinghabaki. Reliefiert beschnitzter Griff, Stichblatt und zweiteilige Scheide aus Bein mit runden Perlmutt... >>weiter

Limit: 300 EURO 600 EURO

Los Nr. 3910
Aikuchi in Beinmontierung,

Meiji-/Taisho-Periode. Platzhalterklinge in Otoshi tsukuri, berieben, Hamon und Hada nicht erkennbar. Walbeinkoshirae mit Darstellung kämpfender Samu... >>weiter

Limit: 600 EURO 1050 EURO

Los Nr. 3911
Yoroydoshi,

Japan, Meiji-Periode. Klinge Hira Tsukuri, leichter Uchi Zori. Masame Itame Hada. Chu Suguha Hamon in Nioi. Ko Maru Boshi mit leichtem Kaeri. Kleine... >>weiter

Limit: 600 EURO 1800 EURO

Los Nr. 3912
Hachiwari,

Japan, späte Edo-/Meiji-Periode. Einfache Klinge (Eisenguss?), seitlich bezeichnet "Goro Niudo Masamune Tsukuru Kore - Ozu Kuzonoki Masahige Ogaki Ju... >>weiter

Limit: 500 EURO 500 EURO

Los Nr. 3913
Yoroy Doshi (Panzerbrecher),

Japan, mittlere Edo-Periode. Klinge Sugu Ha mit Ko Maru Boshi und kurzen Kaeri. Kleine, auspolierte Rostflecken, Hada nicht erkennbar. Nakago mit ein... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 3914
Bokuto

(Ärzteschwert), Japan, Edo-Periode. Stumpfe Vierkantklinge (abgewandelte Hachiwariklinge) mit zwei Bonjihorimonos in Mingakiji. Saya und Tsuka aus po... >>weiter

Limit: 350 EURO 480 EURO