Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 20 von gesamt: 68
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 68]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5349
Képi eines Hauptmanns

der Infanterie, 2.Kaiserreich. Roter Deckel mit schmalen Goldlitzenapplikationen, schwarzer Bund, Lederschirm. Geschlissenes Seidenfutter. Dazu ein T... >>weiter

Limit: 200 EURO 320 EURO

Los Nr. 5350
Tschako für Mannschaften

des 67. Linien-Infanterie-Regiments, 2. Kaiserreich. Lederkorpus mit Lederschirm, vergoldetes Adleremblem, weißer Haarstoß. Rotes Seidenfutter.... >>weiter

Limit: 350 EURO 690 EURO

Los Nr. 5351
Jacke und Weste eines Sergeant-Chefs

des 2. Regiments Tirailleurs Algeriens. Hellblaues Tuch mit hellgelben Applikationen, drei goldene Tressenwinkel auf den Ärmeln und weiße, "falsche"... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5352
Jacke eines Unteroffiziers

des 3. Zouaven-Regiments. Dunkelblaues Tuch mit roten Applikationen in der reicheren Form für Unteroffiziere, gelbe, "falsche" Taschen (Tombeau). Die... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5353
Jacke eines Zouaven(?).

Hellblaues Tuch mit roten Applikationen und roten, falschen Taschen (Tombeau). Dazu ein Paar weiße Gamaschen sowie eine hellblaue Lagermütze mit rote... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5354
Helm für Offiziere

der Cent-gardes, 2. Modell, Trageweise ab 1856. Schöne Sammleranfertigung unter Verwendung von Originalteilen. Helmglocke aus weißem Metall mit vergo... >>weiter

Limit: 1000 EURO 2500 EURO

Los Nr. 5355
Uniformensemble

der Cent-gardes. Neuzeitliche Sammleranfertigung eines Mannschaftsrockes unter Verwendung originaler Knöpfe und weiterer Ergänzungen, Epauletten für... >>weiter

Zustand: II-/II-III
Limit: 600 EURO 630 EURO

Los Nr. 5356
Helm und Kürass für Offiziere

der Carabiniers. Helm M 1856 mit Tombakglocke, vergoldetem, reliefiertem Kamm und roter Rosshaarraupe. Neusilbernes Emblem mit aufgelegter, flammende... >>weiter

Limit: 12000 EURO 12000 EURO

Los Nr. 5357
Helm M 1874 für Offiziere

der Kürassiere. Vernickelte Eisenglocke mit Beschlägen aus Messing. Schuppenkettenglieder in Form von Lorbeerblättern. Schwarzer Rosshaarschweif, rot... >>weiter

Limit: 500 EURO 920 EURO

Los Nr. 5358
Helm M 1874 für Offiziere

der Kürassiere. Neusilberne Glocke mit Beschlägen aus Messing. Schuppenkettenglieder in Form von Lorbeerblättern. Schwarzer Rosshaarschweif, roter Fe... >>weiter

Limit: 500 EURO 800 EURO

Los Nr. 5359
Helm M 1840

für Kürassiere. Stahlglocke, schwarzer Fellturban mit Fehlstellen, Messingkamm (eine Schraube ergänzt). Vase fehlt, Originales Futter. Gut zu verbess... >>weiter

Limit: 350 EURO 720 EURO

Los Nr. 5360
Helm M 1874

für Kürassiere. Eisenglocke mit Beschlägen aus Messing. Runde Schuppenkettenglieder, schwarzer Rosshaarschweif, roter Federstutz. Lederfutter. Rückse... >>weiter

Limit: 500 EURO 660 EURO

Los Nr. 5361
Kürass M 1825/54 für Mannschaften.

Schwere, gegratete, innen rot bemalte Brust mit Beschriftung und Datierung "1858". Rücken mit lederunterlegten Kettengurten (Leder jeweils gebrochen)... >>weiter

Limit: 400 EURO 560 EURO

Los Nr. 5362
Helm und Kürass für Mannschaften

der Cuirassiers de la Garde. Helm, Stahlglocke, Schirmeinfassungen, Emblem und Kamm aus Messing, Schwarzer Rosshaarschweif, roter Marmouzet. Im Nacke... >>weiter

Limit: 6000 EURO 7200 EURO

Los Nr. 5363
Tschapkaemblem M 1855 für Mannschaften

der Lanciers de la Garde. Geprägtes Messingblech mit Vergoldungsresten, rückseitig zwei Befestigungsbügel.... >>weiter

Limit: 280 EURO 280 EURO

Los Nr. 5364
Bandelier und Kartuschkasten für Offiziere

der Dragoner bzw. Ulanen(?). Bandelier aus geweißtem Leder, Kartuschkasten aus schwarzem Lackleder, jeweils mit vergoldeten Messingbeschlägen. Trage-... >>weiter

Limit: 250 EURO 550 EURO

Los Nr. 5365
Drei Messingbeschläge

für Säbeltaschen ab 1852 der Garde impériale (vergoldet, Kreuz der Krone abgebrochen), der Artillerie und der Infanterie. Jeweils die Splinte abgebro... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 5366
Fahnenadler

eines Kriegervereins. Messing, hohlgeprägt und vergoldet, z.T. eingedellt. Bekrönter Adler auf Empore, diese vs. geprägt "LN" für Louis Napoleon. Run... >>weiter

Limit: 300 EURO 520 EURO

Los Nr. 5367
Helm und Kürass M 1873 für Sappeur-Mineure.

Schwerer Eisenhelm umlaufend mit Futternieten aus Messing, an der Rückenplatte des Kürasses zu Ausstellungszwecken verschraubt. Kürassbrust und -rück... >>weiter

Limit: 450 EURO 840 EURO

Los Nr. 5368
Ensemble Sapeur-Mineur,

19.Jhdt. Schwerer Eisenhelm, umlaufend mit Futternieten aus Messing. Gestepptes Leinenfutter, lederner Kinnriemen. Rückenplatte des ebenfalls eiserne... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO