Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1626
Dragonergewehr M an 9,

Manufaktur St. Etienne. Baujahr 1811. Kaliber 17,7 mm, über der Kammer geschlagen "37 R", daneben Abnahme und "1811". Auf dem Schwanzschraubenblatt g... >>weiter

Limit: 1500 EURO 2200 EURO

Los Nr. 1627
Infanteriemuskete M 1822.

Leicht gekürzter(?) Lauf (Länge 98 cm) mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte mit Herstellerbezeichn... >>weiter

Limit: 350 EURO 540 EURO

Los Nr. 1628
Muskete M 1822, Exportmodell.

Nachträglich gezogener, runder Lauf mit aufgesetztem Pistonsockel, links bezeichnet "63794". Aptiertes Perkussionsschloss "Fx. Escoffier". Dunkler Vo... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

Los Nr. 1629
Dragonergewehr,

ähnlich dem Modell 1842T. Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer gestempelt, Jahreszahl "1850" sowie Abnahmemarken. Auf dem Schwanz... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 350 EURO

Los Nr. 1630
Infanteriegewehr M 1853.

Runder Lauf im Kaliber 18 mm. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, auf der... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 1631
Infanteriegewehr M 1853T.

Runder, gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Kammer Jahreszahl "1853" und diverse Abnahmestempel. Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "St. Et... >>weiter

Limit: 400 EURO 630 EURO

Los Nr. 1632
Karabiner M 1859.

Achteckiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 19 mm, auf der Kammer mehrfach gestempelt (Abnahmestempel und stark verputzte Jahreszahl... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 1633
Schießpreis-Perkussions-Scheibenbüchse,

Baillot & Heberard à Paris, datiert 1865. Gebläuter Achtkantlauf mit fünffach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Über der Kammer goldtauschierte Widmu... >>weiter

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 1634
Kavalleriepistole M 1777,

Manufaktur St. Etienne, Baujahr 1783. Kaliber 17,1 mm, neben der Kammer mehrere Abnahmestempel. Steinschloss mit Messingpfanne, der Rahemn mit Herste... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1350 EURO

Los Nr. 1635
Kavalleriepistole M an 13,

Manufaktur Charleville, Baujahr 1812. Kaliber 17,1 mm, neben der Kammer gestempelt "1812", Schwanzschraubenblatt mit gravierter Modellbezeichnung. St... >>weiter

Limit: 900 EURO 1400 EURO

Los Nr. 1636
Kavalleriepistole M 1822 bis,

neuzeitliche Sammleranfertigung. Lauf im Kaliber 17,6 mm. Über der Kammer zahlreiche Abnahmen, Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung. Schlosspl... >>weiter

Limit: 250 EURO 530 EURO

Los Nr. 1637
Ordonnanzrevolver M 1873,

Kal. 11 mm, Nr. 17542. Fast blanker Lauf, Standardbeschriftung, Fertigung in St. Etienne. Eisenteile etwas fleckig, Nussholzgriffschalen mit Fischhau... >>weiter

Limit: 200 EURO 540 EURO

Los Nr. 1638
Ordonnanzrevolver M 1873.

Kal. 11 mm, Nr. X 1978. Vollkommen nummerngleich mit Ausnahme einer Schraube. Blanke Seele. Auf dem Lauf bezeichnet "Mle. 1873", rechts "S 1878" für... >>weiter

Limit: 250 EURO 540 EURO

Los Nr. 1639
Ordonnanzrevolver M 1873,

Kal. 11 mm, Nr. J5684. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Fertigung 1883 in St. Etienne. Waffe blan... >>weiter

Limit: 350 EURO 600 EURO

Los Nr. 1640
Ordonnanzrevolver M 1874,

Kal. 11 mm, Nr. N5396. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Fertigung 1875 in St. Etienne. Unten am Lauf bez... >>weiter

Limit: 350 EURO 790 EURO

Los Nr. 1641
Ordonnanzrevolver M 1874, Schießpreis des Kriegsministers,

Kal. 11 mm, Nr. N30931. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Modellbezeichnung und Fertigungsjahr "S.1882" für St. Etienne. Rahmen und Trommel mit div. Ab... >>weiter

Zustand: I
Limit: 650 EURO 2200 EURO