Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DOLCHE, MESSER UND BESTECKE
Position: 41 bis 60 von gesamt: 94
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 94]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4641
Dolch,

deutsch, Ende 18.Jhdt. Aus einem Degen gearbeitete Dreikantklinge mit Trophäenätzung und Bezeichnung "IGB" am Ansatz. Geschwungene Parierstange und G... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 4642
Spundbajonett,

deutsch, 18.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete (etwas korrodierte) Klinge. Parierstange aus Messing mit balusterförmigen Abschlüssen, der typ... >>weiter

Limit: 350 EURO 400 EURO

Los Nr. 4643
Tüllenbajonett,

Italien, 18.Jhdt. Kräftige Klinge mit geschnittenem Rücken und zweischneidiger Spitze, beidseitig reiche, teils verputzte Ätzung mit stehender Dame z... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4644
Jagdliches Bajonett,

Frankreich oder Italien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und geschnittener Basis. Tülle aus graviertem und durch... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 4645
Stilett,

deutsch(?), 18.Jhdt. Dreikantige, aus einer Degenklinge geschliffene Klinge mit Resten von Zierätzung. Eiserne Parierstange und gefluteter Knauf mit... >>weiter

Limit: 500 EURO 840 EURO

Los Nr. 4646
Klappmesser,

Frankreich oder Spanien, 18.Jhdt. Einseitig leicht gravierte Rückenklinge mit eiserner Sperrfeder. Messingvernieteter, ornamental gravierter Griff mi... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4647
Jagdbesteck,

deutsch, 18.Jhdt. Zusammengehörige Gabel und Messer mit Elfenbeingriffen, die Knäufe jeweils als Löwenköpfe geschnitzt. Nicht zugehöriger Streicher m... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 4648
Besteck mit Steinbockhorngriffen,

süddeutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Messer mit leicht geschwungener Rückenklinge und einseitig geschlagener Marke "P". Vierzinkige Gabel. Silberne Zwingen... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4649
Reisebesteck,

Frankreich, 2.Hälfte 18.Jhdt. Messer mit einseitig geschlagener Schmiedemarke, dreizinkige Gabel. Leicht geschwungene, gegratete Griffe aus Messing.... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 4650
Dolch,

deutsch um 1800. Gekürzte, zweischneidige Degenklinge mit beidseitig reicher Zierätzung. Parierstange und Griff aus geschnittenem Eisen. Holzscheide... >>weiter

Limit: 400 EURO 400 EURO

Los Nr. 4651
Zwei Dolche,

deutsch um 1800. Ein Exemplar aus einem gekürzten Galanteriedegen des 18.Jhdts. Zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. In den Hohlke... >>weiter

Limit: 450 EURO 1000 EURO

Los Nr. 4652
Silbermontiertes Messer,

Italien um 1800. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Facettierter Griff aus dunklem Horn mit silberner Montierung. Lederbezo... >>weiter

Limit: 320 EURO 320 EURO

Los Nr. 4653
Dolch,

Frankreich, 1.Hälfte 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Der Klingenansatz mit fein geschnittenem Baluster. Kurze M... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 4654
Dolch mit Elfenbeingriff,

Italien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Schlanke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Reich gravierte und durchbrochene Basis mit bekröntem Wappens... >>weiter

Limit: 450 EURO 660 EURO

Los Nr. 4655
Jagdliches Messer,

Ligurien um 1830. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig versetzter, schmaler Kehlung. Am Ansatz geschnittene Tierdarstellung. Aufwändig gear... >>weiter

Limit: 500 EURO 580 EURO

Los Nr. 4656
Zwei Dolche,

Ligurien, frühes 19.Jhdt. Jeweils zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung, balusterförmiger Zwinge und gerilltem Horngriff. Ein Exemplar mit b... >>weiter

Limit: 500 EURO 1700 EURO

Los Nr. 4657
Fuhrmannsbesteck,

süddeutsch, datiert 1832. Messer mit Rückenklinge, kleine und große, zweizinkige Gabel. Griffe jeweils mit Horngriffschalen, silbernen Zwingen und Ei... >>weiter

Limit: 280 EURO 320 EURO

Los Nr. 4658
Silbermontierter Dolch,

England um 1860. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. Am Ansatz gestempelte Herstellerbezeichnung "John Marshall, Sheffield". Gr... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 4659
Zwei Dolche,

deutsch, 19.Jhdt. Dolch mit zweischneidiger, gegrateter Klinge. Fein geschnittene Parierstange, Griff aus Bein mit feinem Fischhautverschnitt. Gekehl... >>weiter

Limit: 500 EURO 630 EURO

Los Nr. 4660
Dolch,

19.Jhdt. Zweischneidige und gegratete (etwas korrodierte) Klinge mit vernickelter Messingparierstange. Elfenbeingriff mit floral getriebenen Silberfa... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO