Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: CHINA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 33
[21 - 33]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3862
Bronzener Kampfhelm

im Stil der späten westlichen Zhou-Dynastie (China, 9./8.Jhdt. v.Chr.), frühe Frühlings- und Herbstannalen. Hohe Form mit strahlenförmigem Streifenmu... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3863
Bronzener Kampfhelm

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3864
Zwei Axtklingen,

China, Han-Dynastie, ca. 150 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer, teilweise verkrusteter Patina. Unterschiedliche Klingen mit halbrunden Schneiden und re... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3865
Weihrauchbrenner,

Han-Dynastie (206 v. - 8 n.Chr.). Halbrundes Bronzegefäß mit geometrischen Durchbrüchen auf drei Beinen, dunkel patinierte Bronze. Deckel fehlt. Auf... >>weiter

Limit: 280 EURO 280 EURO

Los Nr. 3866
Dreibeiniges Eimergefäß,

China, Han-Dynastie, ca. 150 v.Chr. Rundes, außenseitig bandartig reliefiertes Gefäß auf drei kurzen Füßen. Seitlich zwei aufgesetzte Taoti-Masken mi... >>weiter

Limit: 260 EURO

Los Nr. 3867
Dreibeiniges Henkelgefäß,

China, Han Dynastie, ca. 150 v.Chr. Bronzeguss mit dunkelgrüner Patina. Runder, dreibeiniger Korpus mit flacher Lippe und scharniergelagertem Deckel.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3868
Grabwächterfigur,

China, frühe Tang-Zeit um 650 n.Chr. Heller Ton mit geringen Resten farbiger Fassung. Stehende Figur eines geharnischten Kriegers mit Übermantel und... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 3869
Bronzespiegel,

China, südl. Sung-Dynastie, 1127 - 1279 n.Chr. Gegossene Weißbronze mit achtfach eingezogenem, verstärktem Rand. Die Rückseite mit vier reliefierten... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3870
Ein paar Armschienen,

China, 18./19.Jhdt. Kräftiges, gehärtetes Leder mit schwarzem Lacküberzug. Runde, an der Unterseite offene Armröhren, weit ausladender Ellenbogenschu... >>weiter

Limit: 400 EURO 700 EURO

Los Nr. 3871
Schwerer Armschutz,

China, 18./19.Jhdt. Extrem schweres, gehärtetes Leder mit schwarzem Lacküberzug. Geschlossene, unten offene Armröhre, weit ausladender Ellenbogenschu... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3872
Brigandine,

China, 19.Jhdt. Vorn und seitlich knöpfbare, ärmellose Seidenweste mit reichhaltiger, floraler und ornamentaler Stickerei. Auf der Innenseite (mit de... >>weiter

Limit: 500 EURO 1200 EURO

Los Nr. 3873
Silbertauschierter Steigbügel,

China, 18./19.Jhdt. Rechteckige Trittplatte mit kräftigem, spitz zulaufendem Bügel mit Riemenöse. Die Außenseiten mit reich tauschiertem, geometrisch... >>weiter

Limit: 200 EURO 750 EURO

Los Nr. 3874
Trabantenwaffe (Tigerspeer),

China, 19.Jhdt. Schmiedeeiserne, rhombische Vierkantspitze mit seitlich ausladender, halbmondförmiger Gabel. Im Zentrum beidseitig geschnittene Messi... >>weiter

Limit: 300 EURO 600 EURO

Los Nr. 3875
Kettenwaffe,

China, 19.Jhdt. Eisen. Zwei massive, jeweils achtfach gekehlte Kugeln an langer Kette. Länge 143 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 3876
Zwei Kettenwaffen,

China, 19.Jhdt. Leicht unterschiedliche Ketten aus sieben bzw. neun länglichen Stabsegementen. Das Abschlusssegment mit Spitze. Unterschiedliche eise... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3877
Doppelschwert,

China, 19./20.Jhdt. Jeweils leicht gekrümmte, schwere Rückenklinge mit beidseitiger Gravur und abgesetzten Kehlungen. Eine Klinge mit tsubaförmiger P... >>weiter

Limit: 250 EURO 460 EURO

Los Nr. 3878
Schwert,

China um 1900. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Gravierte Parierscheibe aus Messing, Hilze mit geflocht... >>weiter

Limit: 250 EURO 1150 EURO

Los Nr. 3879
Silbermontierter Prunksäbel,

Kambodscha, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit wellenförmiger Gravur an Spitze und Ansatz. Getriebener, silberüberzogener Horngriff mit Mo... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 3880
Sieben Sterne-Schwert,

China, 20.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit sieben eingesetzten Messingpunkten. Parierstange, Knauf und Scheidenbeschläge aus dur... >>weiter

Limit: 200 EURO 2000 EURO

Los Nr. 3881
Jadeschwert,

China, Ende 19.Jhdt. Stilisiertes Schwert aus einem Stück Nephritjade mit blattförmiger Klinge, kurzer Parierstange und gerilltem Griff. Länge 58 cm.... >>weiter

Limit: 260 EURO