Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BRAUNSCHWEIG
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5831
Tschako für Mannschaften

der Infanterie um 1862. Pappkorpus, mit Tuch bezogen, Deckel, Bund und Schirm aus schwarz lackiertem Leder, schwarzer Rosshaarbusch mit Lederkokarde.... >>weiter

Limit: 1650 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5832
Infanteriepallasch,

Fürstentum Braunschweig-Wolfenbüttel, Anfang 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, am Ansatz etwas verputzte Ätzung, terzseiti... >>weiter

Limit: 800 EURO 1050 EURO

Los Nr. 5833
Anton von Werner (1843 - 1915) - "Bildnis Wilhelm Herzog von Braunschweig".

Brustbildnis des Herzogs (1830 - 1884) im Polrock mit dem Stern des Hausordens Heinrichs des Löwen mit dem Band des Hosenbandordens. Öl auf Leinwand,... >>weiter

Limit: 2300 EURO

Los Nr. 5834
Georg Wolf (1882 - 1962) - Braunschweigischer Husarenoffizier beim Geländeritt.

Aquarell. Offizier im Attila ein Hindernis überspringend, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel. Unten links signiert. In sto... >>weiter

Limit: 520 EURO

Los Nr. 5835
Duruisseau / Bayer - "Husarenpatrouille".

Offizier und Trompeter der Husaren des "Schwarzen Corps" im Galopp. Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, rechts unten bezeichnet "Duruisseau nach A. Bayer-P... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO

Los Nr. 5836
Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur.

Teller mit Abbildung zweier Soldaten des Leibbataillons der hrzgl. Braunschweigischen Infanterie. Porzellan, im Spiegel Aufglasurmalerei eines Offizi... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich