Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 33
[21 - 33]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4315
Ahnenfigur

von der Insel Nias, Sumatra, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hockende, männliche Figur aus dunkel patiniertem Holz. Eindrucksvoller Kopfschmuck, in den Händen erbe... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4316
Zwei Löffel,

Ifugao/Philippinen, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hölzerne, dunkel patinierte Löffel, die Stiele in Form einer weiblichen bzw. männlichen Figur geschnitzt. Länge... >>weiter

Los Nr. 4317
Kriegerfigur,

Ifugao-Provinz, Pilippinen, 19.Jhdt. Männliche Figur aus poliertem Holz. Leicht beschädigt und bestoßen, der rechte Arm mit repariertem Bruch, der li... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4318
Tantanua-Maske,

Papua-Neuguinea, 20.Jhdt. Mehrfarbig gefasste Holzmaske mit herausnehmbarer, hölzerner Zunge. Großer, kammartiger Kopfputz aus Palmfasern. Höhe 54 cm... >>weiter

Limit: 700 EURO 750 EURO

Los Nr. 4319
Kultgegenstände,

Sepik-Fluss, Papua-Neuguinea, 1.Hälfte 20.Jhdt. Farbig gefasste Wandmaske aus Holz, die Gesichtszüge durch die zweifarbige Bemalung betont, die Augen... >>weiter

Zustand: II-/II-III
Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4320
Zwei Tanztrommeln,

Neuguinea, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hölzerner Korpus, doppelkonische Form mit mittig angeordnetem Handgriff, Trommelfelle aus Reptilienhaut. Geometrischer K... >>weiter

Zustand: II-/III+
Limit: 400 EURO

Los Nr. 4321
Zwei Yam (Wurzel)-Masken,

Neuguinea um 1900. Jeweils ornamental durchbrochen aus Rotang und Bambus geflochten. Längen 55 und 78,5 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4322
Muschelbesetzter Brustschild,

Polynesien, 20.Jhdt. Aus Rotang geflochtener, mit zwei Reihen konisch verlaufender Eberzähne besetzter Schild. Schauseitig aufgebundene Kaurimuscheln... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO

Los Nr. 4323
Beschnitzter Speer,

Südsee, Bismarck-Archipel um 1900. Einteilig gearbeiteter Holzspeer mit farbig gefasster Widerhakenspitze und geometrisch beschnitztem Ansatz. Reste... >>weiter

Limit: 150 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4324
Konvolut Waffen und Werkzeuge.

Großes Steinbeil (Neukaledonien) mit Holzschaft und Faserwicklung. Australischer Bumerang mit schauseitig geschnitzter Darstellung von drei Kängurus.... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO 440 EURO

Los Nr. 4325
Zwei Wumeras der australischen Aborigines

um 1900. Paddelförmige Hölzer, an der Spitze jeweils mit angebundenen Widerlagern und am Griffende mit modellierten Knäufen aus faserigem Material. L... >>weiter

Limit: 700 EURO 730 EURO

Los Nr. 4326
Harpunenschleuder der Eskimos,

Grönland, 20.Jhdt. Beingefasstes, konisches Holzteil mit einseitig aufgenagelten, stilisierten Walen und Robben. Seitliche Fingerrasten und vordersei... >>weiter

Limit: 300 EURO 1100 EURO

Los Nr. 4327
Ein Paar Schneeschuhe,

Grönland, 19.Jhdt. Jeweils mit Rohhaut netzförmig fein bespannter Holzrahmen mit ledernem Befestigungsriemen. Ein Exemplar mit kleineren Fehlstellen... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4328
Sammlung Steinwerkzeuge,

Nordamerika, präkolumbisch. Werkzeuge aus unterschiedlichem Stein. Sieben Beilklingen, fünf Klingen bzw. Schaber. In hölzernem Schaukasten montiert.... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 4329
25 Stein-Pfeilspitzen,

präkolumbisch. Unterschiedliche Formen und Größen aus grauem, weißem und rötlichem Gestein. Teilweise mit Widerhaken. Längen 4,5 bis 7 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4330
25 Stein-Pfeilspitzen,

präkolumbisch. Unterschiedliche Formen und Größen aus grauem, weißem und rötlichem Gestein. Teilweise mit Widerhaken. Längen 4,5 bis 8 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4331
Silberschmuck der Zuni,

Pueblo Indianer, Mexiko/Neu Mexiko, 20.Jhdt. Große Gürtelschnalle mit silbernem Blatt und Rankenwerk, darin großer Türkis sowie fünf Pumakrallen. Daz... >>weiter

Limit: 250 EURO 270 EURO

Los Nr. 4332
Ein Paar Leggings der Sioux,

20.Jhdt. Aus hellem Wildleder zusammengenähte, schenkellange Stiefel mit angesetzten Sohlen. Einige Flickstellen und Löcher, die Sohlen mit Gebrauchs... >>weiter

Limit: 300 EURO 360 EURO

Los Nr. 4333
Ein Paar Mokassins der Sioux,

20.Jhdt. Hirschleder mit aufwändigem, geometrischem Glasperlenbesatz. Im Sohlenbereich Gebrauchsspuren. Länge je 26 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO 300 EURO

Los Nr. 4334
Kette aus Schlangenwirbel,

Mittel-/Südamerika(?) um 1900. Einzeln aufgezogene Schlangenwirbel mit anhängender, glasperlenverzierter Muschel. Länge der Wirbelkette ca. 85 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO